Загадочный мемориал на Ваганьковском оказался памятником обычной пенсионерке

Вокруг загадочного памятника из белого камня на Ваганьковском кладбище ходит множество легенд, но в эфире шоу "Малахов" на "России 1" рассказали, кому на самом деле принадлежит мемориал.

Долгое время ходили слухи, что каменная фигура в полный рост принадлежит редактору музыкальной дирекции Гостелерадио – она якобы отбирала песни, в итоге попадающие в радиоэфир, и решала , кто из знаменитостей будет выступать на "Голубом огоньке". Также существует версия, что увековечить себя в камне таинственная женщина завещала сама.

Сотрудники кладбища отмечают, что на могиле всегда есть живые цветы, за ней постоянно ухаживают, а стоимость самого некрополя переваливает за миллионы рублей.

Оказалось, что памятник поставлен Черниковой Лидии Владимировне – обычной пенсионерке, не имеющей весомых связей. Как сообщил помощник автора скульптуры Ивана Коржева Константин Арабчиков, данный мемориал был построен по желанию сына умершей, а все остальное – сказки, не имеющие отношение к реальности.

"Это памятник маме, все. Это все, что, наверное, широкой общественности следует знать", – поделился Арабчиков.

Корреспондент программы "Малахов" Виктор Носов также провел расследование и нашел дом Лидии Владимировны на улице Мосфильмовская, где она проживала в последние годы. Удалось выяснить, что у женщины осталось двое детей – дочь, которая живет и работает в Америке, и сын – успешный предприниматель из Башкортостана.

"Поза, в которой изображения Лидия Владимировна, вероятно, выбрана неслучайно: в последние годы пенсионерка болела и не вставала с кровати", – сообщил Носов.

Почему спустя два с половиной года после смерти на могиле народной артистки Нины Руслановой до сих пор не установлен памятник? Какие еще легенды советского и российского кинематографа остались без памятника? Все это вы узнаете в программе "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".