Дефицит меди в организме может быть причиной раннего облысения

Медь – важный, но часто недооцененный микроэлемент, играющий значимую роль в здоровье человека. Как поддержать баланс меди в организме, какие заболевания могут возникнуть при его нарушениях, и насколько эффективно лечение с помощью меди, рассказали в шоу "О самом главном" на канале "Россия".

Важные микроэлементы, такие как калий, магний, цинк и железо, обычно стоят на переднем плане, когда речь идет о поддержании здоровья. Однако медь, играющая ключевую роль в организме, зачастую остается в тени.

Баланс меди в организме и ее источники

Медь – важный элемент, присутствующий в печени, поджелудочной железе, сердце и других органах. Ее можно получить из различных продуктов питания, таких как орехи (особенно кешью и миндаль), семена (такие как семена подсолнечника), зерновые, бобы, мясо (особенно печень), рыба, молоко и молочные продукты. Обычно диета обеспечивает нам достаточное количество меди, и недостаток этого элемента редко возникает при нормальном питании.

У взрослого человека в организме меди больше ста миллиграмм – в среднем 120 мг.

Причины и следствия недостатка меди

Недостаток меди, прежде всего, может проявиться через нейропатию, проявляющуюся неустойчивой походкой, нарушением чувствительности в руках и координации. Главной причиной дефицита меди является обилие цинка.

Цинк и медь – это два микроэлемента, конкурирующих друг с другом при поглощении в кишечнике. Если уровень одного элемента слишком высок, это может привести к дефициту другого. Когда мы употребляем продукты, содержащие как цинк, так и медь, организм должен решить, какой элемент поглотить в первую очередь.

Дефицит одного из микроэлементов из-за избытка другого может привести к разнообразным проблемам, таким как неврологические нарушения, проблемы с иммунной функцией, и другие заболевания. Препараты, которые содержат железо или витамин С, также могут препятствовать всасыванию меди, создавая дисбаланс.

Избыток меди в организме

Неконтролируемый уровень меди в организме может вызвать нарушения памяти, тревожные симптомы, депрессию, дегенерацию нервной системы, повреждение печени, а также проблемы с образованием соединительной ткани и костей.

Избыток меди можно заметить по отложениям меди, которая не выводится из организма, например, в глазах.

Одной из основных причин избытка меди является генетическое заболевание, такое как болезнь Вильсона, при которой организм не способен правильно удалять избыточную медь, что приводит к ее накоплению в органах.

Избыток меди также может возникнуть при чрезмерном потреблении продуктов, богатых медью, использовании медных сосудов для приготовления пищи и так далее.

Как зубная паста и солнцезащитный крем влияют на баланс меди и цинка в организме? Почему болезнь шахтеров раньше называли "цинковой"? Насколько эффективно лечение с помощью меди? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в полном выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".