XXII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня" подвел итоги

Сменить деловой костюм на традиционную малицу, переехать на Север и… остаться жить на стойбище! О непростом жизненном пути рассказывает документальная драма Натальи Маковецкой "Как донской казак оленеводом стал". Бесчисленные часы съемок в уникальных условиях в итоге отмечены специальной номинацией Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня".

Наталья Маковецкая: "Я считаю, что каждый журналист ищет интересных и колоритных героев. Именно семья оленеводов, которые сохраняют традиции народов Севера, как раз являются такими югорскими самородками".

Разные культуры, традиции, образ жизни… Где, как не здесь, в рамках фестиваля, увидеть уникальные места, познакомиться с разными культурами, попытаться понять иной образ жизни. Интересно все, а степень мастерства оценит строгое жюри. В этом году главный приз – "Золотою тайгу" – получил фильм "Бауырына салу" режиссера Асхата Кучинчирекова. Картина рассказывает о мальчике, которого по старой кочевой традиции отдали на воспитание бабушке. Мальчик рос в обиде на родителей и не общался с ними, но когда ему исполнилось 12 лет, бабушка умерла. Ерсултан возвращается в свою семью, которую почти не знает. Его взросление – тяжелейшая трансформация и попытка восстановить отношения с родителями, особенно с отцом.

Асхат Кучинчиреков: "Это фильм о кочевой жизни. Ей, может, 300 лет. Я вырос в этой традиции".

А еще традиционно фестиваль открывает молодым режиссерам дорогу в большой прокат! Картина "Последняя цена" режиссера Наура Гармелия в лучших традициях настоящей, качественной драматургии рассказывает о семье, мечтающей поправить свое благосостояние с помощью орехов. Крутые повороты и лирические отступления, а еще прекрасная музыкальная поддержка и операторская работа – в результате фильм получил приз сразу в четырех номинациях и стал лучшим полнометражным фильмом российского производства.

Наур Гармелия: "Спасибо фестивалю, спасибо жюри, что оценили. Надеюсь, скоро этот фильм смогут увидеть и зрители".

Оказаться в программе фестиваля для начинающего кинематографиста – настоящая мечта! И не только из-за наград и признания, но и для получения нового опыта, общения с мастерами цеха.

Эмир Кустурица: "Очень важно, чтобы у нас были авторы. Они самый важный элемент кинематографа. Не звезды, продюсеры или менеджеры. В "Духе огня" надо открыть, надо показать и знать, что авторы – это основа кинематографа".

Успех кинопоказов оглушающий! Уже в следующем году фестиваль "Дух огня" будут расширять! Увеличится количество номинаций, участников, а главное – уникальных историй, трогающих за душу и оставляющих неизгладимый, словно огненный, след на душе и сердце.