Первая травоядная: биологи обнаружили акул, которые питаются водорослями

Малоголовая молот-рыба считалась хищником, однако новое исследование показало, что эти существа не прочь закусить "морской травой".

Малоголовая молот-рыба считалась хищником, однако новое исследование показало, что эти существа не прочь закусить "морской травой".
Фото D. Ross Robertson/Wikimedia Commons.

Акулы – одни из самых известных хищников, мы привыкли ассоциировать их с опасностью и, конечно же, плотоядностью. Однако природа полна сюрпризов. Морские биологи впервые обнаружили, что один из видов акул не прочь полакомиться водорослями. Этих рыб, впрочем, нельзя назвать вегетарианцами, однако доля растений в их рационе удивительно высока.

Акулы – одни из самых известных хищников на нашей планете, мы привыкли ассоциировать их с опасностью и, конечно же, плотоядностью. Однако природа полна сюрпризов.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили, что представители одного из самых распространённых в мире видов акул на самом деле являются всеядными и не прочь закусить водорослями.

Речь идёт о малоголовой молот-рыбе (Sphyrna tiburo) из рода акул-молотов. Биологи изучали этих рыб в прибрежных водах США.

Авторы работы поясняют: первые данные о том, что малоголовая молот-рыба охотно питается водорослями, появились около десяти лет назад. Причём изучение содержимого желудков этих акул показало, что доля растений в их рационе составляет около 62%.

Однако специалисты полагали, что рыбы употребляли в пищу морские растения по ошибке, а на самом деле их целью были крабы, кальмары и другие мелкие беспозвоночные.

"Большинство полагало, что это потребление [водорослей] носит случайный характер и что оно не несёт никакой питательной ценности", — рассказывает в интервью The Guardian ведущий автор работы Саманта Ли (Samantha Leigh).

Она поясняет, что то, что поглощает животное, не всегда переваривается в его желудке, соответственно, не поступают и питательные вещества. К примеру, желудки акул устроены таким образом, чтобы переваривать высокобелковую пищу. Растения, проглоченные по ошибке, практически не подвергаются в их организме переработке и утилизируются естественным путём.

Если же акула-молот способна переваривать еду растительного происхождения, получается, у неё должна быть соответствующая биохимия пищеварения. То есть её пищеварительный тракт должен быть наделён функцией выделения и поглощения питательных веществ из волокнистых клеточных стенок растений (которые сильно отличаются от мышечных волокон).

Морские биологи решили проверить, так ли это на самом деле.

Учёные вырастили в лаборатории водоросли, которыми питались акулы, но добавили растениям уникальную и легко идентифицируемую химическую подпись. Для этого биологи добавляли в воду, в которой содержались водоросли, стабильный изотоп углерода – углерод-13.

Затем исследователи поймали пять малоголовых молот-рыб и поселили их в лаборатории. При этом акул посадили на специальную диету: 90% их рациона составляли выращенные водоросли, а остальные 10% – привычные для хищников моллюски.

 

Через три недели учёные заметили, что акулы стали набирать вес. Тогда Ли и её команда провела ряд тестов, чтобы узнать, сколько растительной массы акулы переварили, усвоив питательные вещества (для этого подопытных пришлось усыпить).

Анализ крови и тканей печени показал высокий уровень добавленного химического индикатора – углерода-13. Это означает, что растения действительно были переварены, а рыбы усвоили их питательные вещества.

Исследование желудков и кишечников акул, а также их естественных отходов показало, что они переварили более половины поглощённого органического материала, содержащегося в водорослях.

Авторы работы признаются, что были удивлены этими результатами. По словам Ли, оказалось, что акулы вида S. tiburo имеют особые пищеварительные ферменты, помогающие расщеплять и поглощать ценные вещества из растений.

"Как правило, плотоядные животные имеют очень низкий уровень ферментов, которые разрушают волокна и углеводы. Однако у малоголовой молот-рыбы наблюдаются очень высокие уровни этих типов ферментов", — рассказала биолог в интервью сайту Gizmodo.

Ли и её коллеги отмечают, что это первый вид акул, который придерживается "всеядной пищевой стратегии". Этот вывод полностью меняет привычное представление о рационе главных хищников океана, и, по-видимому, теперь специалистам придётся пересмотреть роль акул-молотов в подводных экосистемах.

Дело в том, что S. tiburo занимают верхнюю позицию в пищевой иерархии, в то время как водоросли находятся в самом низу. Последние, как известно, служат домом для множества рыб и беспозвоночных. Другая их функция – фильтрация токсинов и поглощение избытков углекислого газа, которые попадают в океан из атмосферы.

Теперь же получается, что пищевые и экологические взаимодействия внутри подводных экосистем намного сложнее, заключают исследователи.

Научная статья по итогам их работы была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других удивительных открытиях, связанных с акулами. Так, самка зебровой акулы впервые "переключилась" на однополое размножение без участия самца. А гренландские акулы оказались самыми долгоживущими среди позвоночных животных, побив рекорд гренландских китов. Также биологи выяснили, что акулы не прочь закусить певчими птицами. Впрочем, грозные хищные рыбы и сами могут стать жертвами: их поедают аллигаторы.