Тема:

Кризис Евросоюза 3 месяца назад

Отказ от Шенгена обойдется Берлину минимум в 77 миллиардов

Отказ от Шенгенской зоны и возврат к пограничному контролю внутри ЕС обойдется ФРГ в круглую сумму – от 77 до 235 миллиардов евро. Такую оценку озвучила консалтинговая фирма Prognos AG, которая провела исследования по заказу фонда Бертельсмана.

Отказ от Шенгенской зоны и возврат к пограничному контролю внутри ЕС обойдется ФРГ в круглую сумму – от 77 до 235 миллиардов евро. Такую оценку озвучила консалтинговая фирма Prognos AG, которая провела исследования по заказу фонда Бертельсмана, передает РИА Новости.

Председатель правления фонда Арт де Геус заявил, что "перекрытая шлагбаумами Европа" окажется в еще худшем экономическом положении, нежели сейчас, и расплачиваться будут все. Пограничный контроль внутри ЕС – это резкое увеличение расходов и цен даже при самом оптимистичном сценарии. Если стоимость товаров, импортируемых из других европейских стран-членов Шенгенской зоны, повысятся всего на 1%, суммарные потери ВВП во всем Евросоюзе составят в течение ближайшего десятилетия 470 миллиардов евро.

Но есть расклад гораздо более печальный — если рост цен на импорт вырастет на 3%, потери ВВП в Германии составят 235 миллиардов евро, во Франции – 244 миллиарда евро, а общая цифра по Евросоюзу перевалит за 1,4 триллиона евро. В своих расчетах авторы исследования опираются на потери во времени, вызванные простоями на пограничных КПП, что влечет за собой более высокие расходы на персонал. Далее придется наращивать запасы товаров на складах – и по цепочке.