Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

МАК рассказал, что произошло с А-321 над Синаем


EPA


EPA


EPA


EPA

В понедельник – в годовщину трагедии – появилась новая информация о расследовании катастрофы А-321 на Синаем. В частности, установлен факт взрывного воздействия на обшивку лайнера во время полета

МАК продолжает расследование катастрофы А-321 над Синаем. В понедельник – в годовщину трагедии – появилась новая информация о расследовании. В частности, установлен факт взрывного воздействия на обшивку лайнера во время полета, говорится на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

Следователи определили зону начала разрушения самолета в воздухе и установили "факт воздействия высокоэнергетических элементов на обшивку самолета по направлению изнутри — наружу и взрывной декомпрессии в полете".

Расследование катастрофы ведут египетские специалисты при участии представителей МАК, Франции, Германии, Ирландии и США. В сентябре этого года в Каире была выполнена выкладка фрагментов конструкции самолета и двигателей, сообщает "Интерфакс".

В ходе расследования проанализирована информация о самолете, в частности, его техническом состоянии и конструкции, об авиакомпании и экипаже – египтянам передали всю необходимую информацию о его летной деятельности. Были проведены полевые испытания, составлена схема разброса элементов на местности.

Лайнер компании "Когалымавиа", направлявшийся из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу год назад. 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.