Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

В Петербурге и Шарм-эль-Шейхе вспоминают погибших над Синаем


EPA


EPA


Петр Ковалев/ТАСС

В Шарм-эль-Шейхе состоялась панихида по погибшим в авиакатастрофе над Синаем. Служба прошла в коптском соборе Всех Святых-Небожителей - главном храме этого курортного города.

В Шарм-эль-Шейхе состоялась панихида по погибшим в авиакатастрофе над Синаем. Служба прошла в коптском соборе Всех Святых-Небожителей — главном храме этого курортного города.

Почтить память погибших пришли губернатор провинции Южный Синай Халед Фода, проживающие в Шарм-эль-Шейхе россияне, представители египетского турбизнеса и российские дипломаты, передает РИА Новости.

Накануне годовщины трагедии в Санкт-Петербурге был установлен монумент в память о жертвах авиакатастрофы над Синаем. Первый венок к нему возложил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Памятник "Сложенные крылья" появился на Серафимовском кладбище на месте, где захоронены жертвы катастрофы, которых не удалось идентифицировать, пишет Газета.Ru. Он представляет собой крылья самолета, перед которыми установлен саркофаг. На одном из них номер рейса, на другом — дата трагедии. Рядом была высажена аллея с туями.

Погибших почтили минутой молчания. Затем монумент освятили и возложили к нему цветы. В планах родственников погибших — открыть храм и социальный центр для людей, которые оказались в подобной ситуации и потеряли близких, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Крушение самолета Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошло 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. Погибли все находившиеся на борту — 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

ФСБ квалифицировала случившееся как теракт, установлено, что в самолет была заложена бомба. По мнению экспертов, большинство пассажиров А321 погибли еще в воздухе, так как в первые же мгновения получили тяжелейшие баротравмы из-за чудовищных перегрузок. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).

После катастрофы было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом, оно не возобновилось до сих пор.