Тема:

Антитеррор в Таджикистане 1 год назад

Под Душанбе продолжается операция по уничтожению отряда мятежного генерала

В 40 километрах к востоку от Душанбе продолжается операция по ликвидации вооруженной группировки мятежного экс-генерала Абдухалима Назарзоды. До отставки он был замминистра обороны Таджикистана.

В 40 километрах к востоку от Душанбе продолжается операция по ликвидации вооруженной группировки мятежного экс-генерала Абдухалима Назарзоды. До отставки он был замминистра обороны Таджикистана.

В Рамитском ущелье Вахдатского района 11 сентября бойцы МВД Таджикистана задержали семерых боевиков, сообщает "Интерфакс". КГБ Таджикистана пока не подтверждает информацию о том, что глава вооруженной группировки погиб.

Противостояние силовиков и сторонников Назарзоды началось 4 сентября с нападений боевиков на отделы милиции у душанбинского аэропорта и блок-пост у Вахдата. По официальным данным, за время боев уже погибли 45 человек — 18 силовиков и 27 мятежников.

51-летнему Назарзоде удалось сколотить отряд численностью более 100 человек. Он скрылся в Рамитском ущелье в 50 километрах северо-восточнее Душанбе.

Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана. Здесь велики симпатии населения к Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), представителем которой и был опальный генерал.

За 5 лет гражданской войны в Таджикистане Рамитское ущелье было одной из опорных баз сил оппозиции, воевавшей с Народным фронтом Таджикистана.

На первой сентябрьской неделе 2015 года Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против Назарзоды и его правой руки — полковника Минобороны Джунайдулло Умарова. Им предъявлены заочные обвинения в измене родине, терроризме, организации экстремистского сообщества и диверсии.

На данный момент известно о задержании 72 сторонников мятежного таджикского генерала. Силовая операция в Рамитском ущелье продолжается.

Сейчас имуществом экс-генерала занимаются органы внутренних дел. Имущество солидное: птицефабрика, конезавод, две гостиницы, расположенные в столице республики и несколькими квартирами в Душанбе, которые расположены на престижном проспекте Рудаки. Объявлено, что по каждому факту незаконного присвоения имущества будет возбуждено уголовное дело.

Рамитское ущелье — это огромный охраняемый природный заповедник площадью 16 тысяч гектаров. Горы здесь выше 3 тысяч метров, на склонах растут целебные травы, бьют горячие источники. В долине реки Рамит расположены детские лагеря, санатории, пансионаты. Это любимое место отдыха жителей Таджикистана.

В истории Таджикистана уже был один мятежный генерал — Махмуд Худойбердыев, который трижды поднимал мятеж. Ему удавалось блокировать Душанбе, захватывать города Худжанд и Курган-Тюбе.

Но в 2001 году при подготовке очередного похода на Душанбе он был уничтожен. Кто-то говорит, что погиб в автокатастрофе, кто-то утверждает, что его застрелил собственный охранник.