Тема:

Футбол-2014 11 месяцев назад

В Берлине с размахом отметили возвращение национальной сборной с Мундиаля


фото: Global Look Press

Победители чемпионата мира по футболу – игроки сборной Германии – вернулись домой, в Берлин. Десятки тысяч фанатов пришли поприветствовать футболистов. Игроки и их тренер поднялись на сцену возле Бранденбургских ворот с кубком в руках. После этого многотысячная толпа прошла по центру города.

Победители чемпионата мира по футболу – игроки сборной Германии – вернулись домой, в Берлин. Десятки тысяч фанатов собрались в центре города, чтобы поприветствовать футболистов. Игроки и их тренер Йоахим Лев поднялись на сцену возле Бранденбургских ворот с кубком в руках.

Как сообщило немецкое издание The Local, немецкие футболисты на два часа застряли в аэропорту Рио-де-Жанейро – задержался их рейс. Несмотря на это болельщики их дождались.

Поднявшись на сцену, футболисты развернули баннер с надписью: "Четвертая звезда наша", намекая на то, что сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира. Первым к микрофону вышел любимец публики Лукас Подольски, следом за ним обратился к толпе Пер Мертезакер. "Мы очень гордимся этим выступлением", – сказал он, добавив, что команда гордится и болельщиками. "Каждый пытался сделать что-нибудь для мотивации команды. Атмосфера в сборной была совершенно особенной. Поэтому, я думаю, мы и заслужили победу", – приводит слова Мертезакера Deutsche Welle.

Бастиан Швайнштайгер, накинувший на плечи немецкий флаг, поблагодарил поклонников и припомнил 2006 год, когда чемпионат мира проходил в Германии. Капитан немецкой сборной Филипп Лам, держа в руках кубок, заявил, что мечтал о нем с детства.

Наставник немецкой сборной обратился к поклонникам с такими словами: "Без вас нас бы здесь не было. Все мы – чемпионы мира, – сказал Лев под гром аплодисментов. – Путь к этому титулу был долгим и трудным. Мы в восторге от того, что сегодня мы здесь с нашими фанатами".

Футболисты прибыли к Бранденбургским воротам около 12:30, а перед этим неспешно проехали по центру Берлина. Перед тем, как подняться на сцену, они несколько раз останавливались, чтобы раздать автографы. Перед сценой их ждали порядка ста тысяч человек.

Игроков поприветствовал мэр Берлина Клаус Воверайт. Он попросил футболистов вписать свои имена в "золотую книгу почета". Эта формальность стала последней перед началом парада, посвященного победе немецкой сборной. Кстати, по словам корреспондента The Local, мэр надел блейзер поверх футболки, подобной тем, в которых выступали немецкие игроки на Мундиале. "Ужасный вид", – поделился своим впечатлением репортер, добавив, что появление мэра на сцене сопровождалось недовольными криками толпы, которая и так уже заждалась начала праздника. "Похоже, он берет автографы у всех футболистов. Мы порицаем его за задержку", – добавил журналист.

Толпа болельщиков начала собираться в центре Берлина с раннего утра. Пробка из лодок возникла даже на реке Шпрее, поскольку желающих посмотреть на торжественную процессию было довольно много. Естественно, проблемы с движением возникли и на улицах. По данным полиции, на парад вышли около полумиллиона человек.

Сборная Германии завоевала титул чемпиона мира, обыграв команду Аргентины со счетом 1:0. Немцы буквально вырвали победу благодаря голу, забитому Марио Гетце во втором тайме дополнительного времени.