Изобретен первый робот, способный сочувствовать человеку

Японская фирма Softbank выпустила тестовую модель робота Пеппера. По словам авторов проекта, это первый андроид, способный сопереживать человеку. Инженеры утверждают, что уникальное изобретение может адекватно реагировать на жесты, тон голоса и другие проявления эмоций своих хозяев.

Японская фирма Softbank выпустила тестовую модель робота Пеппера – единственного, по словам авторов проекта, андроида, способного сопереживать человеку. Инженеры утверждают, что уникальное изобретение может адекватно реагировать на жесты, тон голоса и другие проявления эмоций своих хозяев, сообщает Mirror.

"Многие люди склонны называть других роботами за то, что те не испытывают или не проявляют никаких эмоций. В этом смысле наш Пеппер способен дать фору многим, так как он умеет по-настоящему сопереживать человеку", — заявила представитель компании Масаеси Сан.

"Вы можете общаться с нашим роботом точно так же, как со своими друзьями и семьей. Он все понимает и способен выполнять многие задачи и команды. Пеппер станет незаменимым помощником в повседневных делах", — говорит сотрудник фирмы Softbank. Посмотреть на то, как выглядит "эмоциональный робот", можно на опубликованных ниже демонстрационных кадрах.

По словам производителей, Пеппер сможет помогать пенсионерам, которые составляют наибольший процент населения Японии. Умеющие чувствовать роботы поступят в продажу в следующем году. Стоимость каждого андроида составит около двух тысяч долларов.