Тема:

Футбол-2014 1 год назад

Германия ликует, Аргентина скорбит


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Победитель завершившегося несколько часов назад чемпионата мира – сборная Германии – продолжает праздновать свой успех. Торжества проходят во всех городах Германии. Совсем другие настроения у болельщиков в Буэнос-Айресе.

Символическая церемония передачи чемпионата мира России проходила на легендарном стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро незадолго до начала главного футбольного матча четырёхлетия. В ней участвовали Владимир Путин, президент Бразилии Дилма Руссефф и глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Президент ФИФА представил подписанный сертификат, а главы государств по традиции расписались на футбольных мячах следующего мирового первенства. Эстафета принята. С этой минуты Россия официально страна-хозяйка Кубка Мира 2018 года.

"Для миллионов людей в мире футбол это образ, а для многих и смысл жизни. Бразилия высоко подняла планку подготовки к Чемпионату мира. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы не опустить эту планку, а подготовиться к чемпионату достойно в соответствии с ожиданиями миллионов болельщиков во всем мире. Мы благодарны господину Блаттеру и ФИФА за то, что они предоставили нам право провести эти соревнования в России. Заверяем вас, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы провести эти соревнования на самом высоком, достойном уровне", — сказал Владимир Путин.

Ну а победитель теперь уже завершившегося чемпионата мира Германия продолжает праздновать свой успех.

В решающем матче самого престижного первенства подопечные Йоахима Лёва обыграли Аргентину со счётом 1-0. Торжества проходят во всех городах страны. В Берлине, несмотря на глубокую ночь, люди пели песни и танцевали. Болельщики говорят, что победу они заслужили: в последний раз бундестим выигрывала кубок в 90-м году. А на трёх предыдущих мундиалях футболисты завоевали серебро и две бронзы.

"Это восхитительно! Отличная игра! По-моему, ключевым игроком был Бастиан Швайнштайгер. Он очень хотел победить — и сделал это!!!!"
"Это было просто идеальный футбол, лучшее, что я видел. Я ждал этого момента 24 года и вот он наступил! Спасибо, Германия!!!"
"Эти минуты незабываемы, все мы очень счастливы. Ребята классно играли и сражались до конца. Они заслужили кубок!", — охотно делятся своей радостью немецкие болельщики.

Совсем другие настроения в Буэнос-Айресе. Аргентинские болельщики до последнего верили, что свой почти домашний чемпионат южноамериканская сборная выиграет.

Особые надежды возлагали на капитана и лидера команды — Лионеля Месси. Четырёхкратный обладатель золотого мяча был признан лучшим игроком всего чемпионата, но в этот день удача была не на его стороне. Впрочем, многие фанаты всё равно благодарны футболистам за красивую игру и на родине обещают устроить им по-настоящему тёплый приём.

"Я очень расстроена. Но есть и повод для радости — ведь мы дошли до финала"
"Наша команда играла очень хорошо, ребята выложились на 100 процентов. Приятно наблюдать за такой игрой. Я считаю, что они были достойны победы и подарили нам замечательные эмоции", — считают аргентинские болельщики.

Перед началом финального матча букмекеры называли Германию фаворитом. Многие эксперты считали, что будет много забитых голов. Но в итоге атакующей и результативной игры фанаты не увидели. Команды действовали осторожно, уделяли больше внимания обороне. Основное время закончилось нулевой ничьей. В дополнительное время первый опасный момент создала Аргентина. Но нападающий Родриго Паласио промахнулся. А вот Германия свой шанс не упустила. На 113-й минуте Марио Гетце получил пас с фланга, и в падении отправил мяч в дальний угол. Отыграться южноамериканцы так и не смогли. Германия — четырёхкратный чемпион мира.