Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Арест пакистанского премьера обрушил биржи

Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны. Раджу Первеза Ашрафа обвиняют в коррупции – якобы он, будучи министром энергетики с 2008 по 2011 годы, брал крупные взятки и растрачивал бюджетные деньги. Сторонники премьера называют это попыткой переворота.

Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны. Раджу Первеза Ашрафа обвиняют в коррупции — якобы он, будучи министром энергетики с 2008 по 2011 годы, брал крупные взятки и растрачивал бюджетные деньги. Сторонники премьера называют это попыткой переворота. И всё это в то время как в Исламабаде проходит многотысячный митинг протеста — требуют как раз отставки правительства.

"Мы хотим перемен", — кричат митингующие на улицах Пакистана. На плакатах – лозунги: "Требуем верховенства закона". Столицу Пакистана Исламабад наводнили десятки тысяч человек в попытке добиться от властей искоренения коррупции и реформы политической системы. Толпы практически парализовали не только движение, но и жизнь города в целом.

Большинство дорог в центре перекрыты. Не работают банки, офисы, предприятия, магазины и школы. Зато проходят всё новые и новые акции протеста. В городе дежурят усиленные отряды полиции и военные.

Опасаясь терактов, власти блокируют сотовую связь. Перекрыты подходы к правительственным учреждениям и посольствам. Обстановка очень напряжённая. Приходят сообщения о стычках демонстрантов с полицией. Офицеры применяют слезоточивый газ.

"Я всё видел. И даже сейчас до сих пор у меня красные глаза, — рассказывает один из протестующих Рана Икбал. — Полиция распылила газ, они стреляли. Многие были ранены".

Колонна стартовала накануне из Лахора и постоянно пополнялась за счёт местных жителей. За сутки протестующие преодолели 300 километров. Акцию в преддверии парламентских выборов организовал известный исламский проповедник Тахир Кадри.

"Мы пришли сюда за нашим лидером, — говорит протестующая Анила Ясмин. — Совершенно не устали и готовы стоять здесь до конца".

Демонстранты уже кое-чего добились. Ну, или просто совпало. Верховный суд постановил арестовать премьер-министра страны Раджу Первеза Ашрафа. По данным прокуратуры, ещё будучи министром энергетики с 2008 по 2011 годы, он брал крупные взятки и растрачивал бюджетные деньги. Вместе с ним по делу проходят ещё 15 чиновников. Уже завтра все должны предстать перед судом.

Арест Ашрафа – прямой удар по президенту Пакистана Асифу Али Зардари. Верховный суд уже давно пытается заставить премьера возобновить расследование в отношении главы государства. Семью Зардари подозревают в выводе 12 миллионов долларов на счета в швейцарских банках ещё в 90-х годах. В 2008 году Асиф Али стал главой государства, и Берн расследование этого дела прекратил. Чтобы возобновить его в Пакистане, нужен официальный запрос, который Ашраф за все полгода своего премьерства так и не сделал.

Помощники Ашрафа поспешили заявить: сегодняшнее постановление – результат заговора судей и военного командования, ставленником которых называют и проповедника Кадри, который и организовал демонстрации. Эксперты затрудняются предсказать дальнейшее развитие событий. Но из того, что уже известно точно: решение Верховного суда резко обрушило котировки биржи в Карачи.