Тема:

Крещение Господне 1 год назад

Онищенко намерен погрузиться в иордань на Крещение

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление
фото ИТАР-ТАСС

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко собирается в православный праздник Крещения 19 января окунуться в прорубь. Он предостерег россиян о том, что всем желающим погрузиться в ледяную воду стоит серьезно подготовиться.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко собирается в православный праздник Крещения 19 января окунуться в прорубь. Он предостерег россиян о том, что всем желающим погрузиться в ледяную воду стоит серьезно подготовиться к этому, передает агентство "Интерфакс".

"Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но надо готовиться, — подчеркнул главный санитарный врач страны. — Сам факт погружения в иордань — 19 января это будет называться не прорубь, а иордань — связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более, это не является обязательным культовым обрядом".