Тема:

Крещение Господне 1 год назад

Кенонскую воду перед Крещением проверяют на инфекции

18 января на озере Кенон, несмотря на январские морозы, будет многолюдно. Традиционно в преддверии христианского праздника Крещения Господня пройдет православный обряд купания. Перед этим эксперты Роспотребнадзора взяли несколько проб воды для лаборатории центра гигиены и эпидемиологии.

18 января на озере Кенон, несмотря на январские морозы, будет многолюдно. Традиционно в преддверии христианского праздника Крещения Господня пройдет православный обряд купания.

Холодной ли будет крещенская вода, узнают жители, решившие окунуться, а вот каково ее качество — выяснят в Роспотребнадзоре. Эксперты этого ведомства взяли несколько проб кенонской воды, которые проверят в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Здесь проведут бактериологическое и санитарно-химическое исследование.

Алексей Савин, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, сообщил: "Будут проведены исследования по микробиологическим показателям, с целью оценки качества воды, в которой будет купаться население, потому что при купании вода может заглатываться, попадать в организм человека, и если она будет не соответствующего качества, то могут возникать различные инфекционные заболевания".

Специалисты отмечают, что наличие в это время года опасных бактерий маловероятно, но удостовериться все же необходимо. Первые результаты качества кенонской воды станут известны сегодня.