Подозреваемый в убийстве Эстемировой скрывается во Франции

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой находится во Франции, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой — Алхазур Башаев — находится во Франции.

"В ходе расследования этого дела в компетентные органы Французской Республики направлено несколько запросов об оказании правовой помощи, в рамках которых осуществляется сотрудничество с нашими французскими коллегами", — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, недалеко от своего дома, ее тело было обнаружено в тот же день в 100 м от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии. Мотивом убийства стала месть за ее публикации о вербовке боевиков и нападении на московского бизнесмена.

Следствие установило, что к убийству причастен один из братьев Башаевых — Алхазур. "Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации", — отметил представитель СК.

Алхазуру Башаеву было заочно предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, похищении человека, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд заочно выдал санкцию на его арест, и уже год он объявлен в международный розыск.