Тема:

Крещение Господне 1 год назад

В крещенский сочельник в Москве будет снежно

Москву засыпает снегом

Москву засыпает снегом
фото ИТАР-ТАСС

Столбики термометров в московском регионе покажут до минус 10 градусов, временами будет идти снег. В столице ожидается облачная погода. Специалисты предупреждают о снежных заносах на дорогах, а также о гололедице и наледи. В ночь на субботу вновь ожидается снег, но уже небольшой.

В крещенский сочельник столбики термометров в московском регионе покажут около минус 10 градусов. ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет сообщает, что в течение дня в столице ожидается облачная погода, временами будет идти снег. Температура воздуха составит 8-10 градусов ниже нуля в столице и до минус 13 градусов — в Подмосковье.

Специалисты предупреждают о возможности снежных заносов на дорогах, а также о сохранении гололедицы и наледи. Ветер будет дуть северо-восточный со скоростью 5-10 метров в секунду. И хотя к утру снегопад почти прекратился, до 10 утра в регионе действует специальное предупреждение синоптиков.

В столичных аэропортах из-за сильного снегопада задержаны более двух десятков рейсов. Самая сложная ситуация сейчас сложилась в "Шереметьево" — там пока не могут вылететь 16 самолетов.

Осадки начались еще минувшим вечером, из-за чего Москва встала в 10-балльных пробках. В большинстве случаев причиной заторов становились мелкие аварии. В ночь на субботу вновь ожидается снег, только уже небольшой, а столбики термометров покажут минус 11-13 градусов в Москве и до минус 16 градусов в Подмосковье.

Самым холодным сегодняшний день выдался в 1940 году, когда мороз в столице окреп до минус 41,1 градуса. Самым же теплым 18 января стало в 2007 году — тогда воздух прогрелся до 5,1 градуса выше нуля.

Народный календарь предлагает сегодня попробовать предугадать погоду на Масленицу. "Если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице", — гласит мудрость веков. Кроме того, сегодня следует обратить особое внимание на направление ветра. Согласно приметам, если он дует с юга, то предстоящее лето будет с грозами.