Тема:

Крещение Господне 1 год назад

Крещение: Москва готовится, Сибирь купается, Дальний Восток уже пытается согреться


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На большей части России сейчас царят морозы, но в пятницу сотни тысяч человек по всей стране устремились к рекам и водоёмам, чтобы окунуться в ледяную воду. Купание в прорубях — одна из главных традиций крещенского сочельника.

На большей части России сейчас царят морозы, но в пятницу сотни тысяч человек по всей стране устремились к рекам и водоёмам, чтобы окунуться в ледяную воду. Купание в прорубях — одна из главных традиций крещенского сочельника. Во всех православных храмах совершено великое освящение воды, и именно поэтому многие люди решили испытать на себе её чудодейственные свойства.

Москва еще готовится, Сибирь купается, Дальний Восток уже пытается согреться. Холодно — это когда минус 30, как в Южно-Сахалинске. Там праздник Крещения уже наступил.

В столице — минус 10, и пока сочельник. По православной традиции, постный день в память Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан. За что был казнен людьми царя Ирода.

Во всех православных храмах сегодня совершают божественную литургию. И чин великого освящения воды. Перед Храмом Христа Спасителя с утра тысячи верующих. С надеждой. И ведерками для святой воды, которая, как считается, в этот день приобретает чудодейственную силу. Хранится долго и очищает — физически и нравственно. Патриарх Кирилл призвал верующих избегать перепалок в очереди за святой водой, а приходить за ней с благоговением.

"Божья благодать, соприкасаясь с водным веществом, преобразует физическую природу. Вода остается водой, сохраняются ее физические свойства, но она наполняется Божественной благодатью", — говорит Патриарх.

Более двух с половиной тысяч купелей по всей стране. В Москве ожидается рекорд — по одним данным, в эту ночь в столичных иорданях искупаются до 90 тысяч человек. По другим — 120 тысяч. Почти вдвое больше, чем в Крещение 2012-го. Первыми только что отстроенные столичные купели освоили "моржи". У каждой купели дежурят "скорая" и спасатели. Рядом — палатки с горячим чаем.

Холодная, обжигает. МЧС подготовило правила для купающихся. Раздеваться постепенно, чтобы организм привык к холоду, Растереть тело жирным кремом. Купаться не больше двух минут — лучше секунд 30 . И после купания обязательно выпить что-нибудь горячее. Главное, не горячительного — опасно для здоровья.