Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Пан Ги Мун потребовал наказать боевиков, устроивших теракты в Пакистане


фото EPA

Совершившие теракты в Пакистане боевики должны быть наказаны, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Напомним, в результате воскресного теракта погибли 20 человек, в том числе женщины. Также в этот день стало известно об убийстве похищенных пакистанских солдат.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил последние террористические акты в Пакистане. Он призвал власти страны найти и наказать организаторов и исполнителей этих атак.

Пан Ги Мун очень озабочен инцидентом, который произошел на северо-западе Пакистана, где боевики в воскресенье подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль на пути следования трех автобусов с паломниками, возвращавшимися из соседнего Ирана. В результате теракта погибли 20 человек, в том числе женщины. Еще 25 паломников получили ранения.

Также в воскресенье боевики расстреляли 21 пакистанского военнослужащего, они были похищены несколько дней назад. Их тела найдены в нескольких километрах от города Пешавар на северо-западе страны. Ответственность за расправу взяли на себя представители движения "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан", передает ИТАР-ТАСС.

"Этим жестоким актам насилия нет никакого оправдания. Совершившие их должны быть привлечены к правосудию", — заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке. Он выразил соболезнования семьям жертв и солидарность Объединенных Наций с правительством и народом Пакистана. По словам Несирке, всемирная организация намерена поддерживать Исламабад в защите институтов государственности страны и демократических свобод народа.