Тема:

Крещение Господне 1 год назад

Для желающих окунуться в крещенскую воду по всей России открыты 2600 купален

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление
фото ИТАР-ТАСС

18 и 19 января Патриарх Кирилл совершит чин Великого освящения воды. Водосвятие совершается не только в церкви, но и на реках и озерах. Крещенская вода – великая святыня для верующих. Существует также обычай на Крещение купаться в проруби. Россиян, желающих окунуться, ожидают 2600 купален.

Чин Великого освящения воды совершит в пятницу, в Крещенский сочельник, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественное богослужение пройдет в храме Христа Спасителя. По древней традиции водосвятие совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. 19 января Предстоятель Церкви освятит воду в кафедральном Богоявленском соборе, посвященному именно этому празднику. Водосвятие совершается также на реках и озерах.

День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. В канун праздника, в Сочельник, полагается строгий пост, передает ИТАР-ТАСС. Это водоосвящение называется "Великим" из-за особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. Крещенская вода — великая святыня для верующих. Они пьют ее с молитвой, она используется для освящения жилищ.

Традиционные русские купания в крещенских прорубях — выражение молодецкой удали и праздничного ликования. Это – народная, а не религиозная традиция. В России, по данным МЧС, в этом году будет организовано 2 600 купелей, ожидается 800 тысяч крещенских купальщиков.

В Москве при содействии властей оборудовано почти на 10 купелей больше, чем в прошлом году — теперь их 50. Рядом с ними поставят отапливаемые палатки с горячим чаем, будут дежурить спасатели и медики. Прямо в центре столицы недалеко от Красной площади у отреставрированной гостиницы "Москва" установят традиционную деревянную купель.

Самое массовое купание с участием 10 тысяч человек, по обычаю, ожидается в Святом озере в Косино. Около шести тысяч купальщиков ожидают на Госпитальном заливе Химкинского водохранилища, у Большого Садового пруда на севере столицы и у озера Бездонное на северо-западе Москвы. У Ново-Иерусалимского монастыря на Истре под Москвой сделают прорубь и после крестного хода освятят воду.

В эти дни в России ожидаются настоящие крещенские морозы. Ночью в Москве похолодает до минус 24 градусов. На Урале температура упадет до минус 44.