СК поручил проверить все версии убийства Эстемировой

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил активизировать расследование уголовного дела об убийстве сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и отработать все возможные версии. В том числе те, о которых заявляли представители "Мемориала".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил активизировать расследование уголовного дела об убийстве сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и отработать все возможные версии, в том числе те, о которых заявляли представители "Мемориала". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

"Председатель Следственного комитета РФ дал поручение руководителю Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу активизировать расследование уголовного дела об убийстве Натальи Эстемировой", - сообщил Маркин.

По его словам, Бастрыкин отметил также, что "при отработке версий убийства, следователи должны учитывать и проверять все возможные версии совершенного преступления, в том числе и те, которые высказывают представители правозащитного центра "Мемориал", сотрудником которого являлась Эстемирова.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном и найдена мертвой в тот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что в ходе расследования подтвердилась версия о том, что Наталья Эстемирова была похищена и убита Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева.

"Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики", - заявил ранее Владимир Маркин.

По версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками НВФ на автомобиле ВАЗ-2107 приехал к дому Эстемировой в Грозном, дождался, когда она выйдет из подъезда, похитил ее и вывез в Ингушетию. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Башаев совершил убийство правозащитницы. Башаеву заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в международный розыск.

Убийство правозащитницы вызвало широкий резонанс в мире. Так, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил журналистам в Страсбурге, что расследование убийства Натальи Эстемировой, "расстрелянной неизвестными ровно два года назад в Чечне, следует ускорить".

"Эстемирова была одним из видных членов правозащитного центра "Мемориал", ее знали как принципиального и мужественного человека, - сказал Хаммарберг. - Ее убийство негативно сказалось на деятельности гражданского общества на всем Кавказе".

Представители "Мемориала" подготовили доклад по итогам своих проверок всех возможных версий убийства. В частности, они высказали версию о том, что Эстемирова могла быть убита после того, как за неделю до своего похищения озвучила информацию об убийстве нескольких человек в Курчалоевском районе Чечни.