Тема:

Рынки и валюта 3 недели назад

ФАС одобрила слияние ММВБ и РТС

ФАС в пятницу одобрит сделку по объединению бирж ММВБ и РТС, заявил глава службы Игорь Артемьев. "Сегодня мы объявим о том, что поддерживаем эту сделку", - отметил Артемьев. Одновременно ФАС вынесет предписание о соблюдении основных принципов конкуренции в отношении этой сделки.

ФАС в пятницу одобрит сделку по объединению бирж ММВБ и РТС, заявил глава службы Игорь Артемьев. "Сегодня мы объявим о том, что поддерживаем эту сделку", - отметил Артемьев.

Одновременно ФАС вынесет предписание о соблюдении основных принципов конкуренции в отношении этой сделки, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, ФАС предпишет установить тарифы на новой бирже на уровне тарифов мировых фондовых площадок. Кроме того, ФАС предпишет не увеличивать резко эти тарифы.

Ранее ЗАО "ММВБ" (Московская межбанковская валютная биржа) обратилось в ФАС с ходатайством об одобрении сделки, которая также подразумевает покупку 100% акций НКО "Расчетная палата РТС", 100% акций ЗАО "Клиринговый центр РТС" и 97,76% акций ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания".

Одобрение необходимо ММВБ для реорганизации в форме присоединения к ней РТС. Акционеры ММВБ и РТС 5 августа на внеочередных собраниях акционеров рассмотрели вопрос о присоединении РТС к ММВБ. Предварительное соглашение о покупке РТС подписано 29 июня.