Тема:

Мавзолей без Ленина 3 года назад

Управделами президента: Ленин останется в мавзолее


фото ИТАР-ТАСС

В Управлении делами президента РФ нет планов по выносу тела Ленина из мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены. О возможности освобождения Кремлевской стены от части захоронений сообщили некоторые СМИ.

В Управлении делами президента РФ нет планов по выносу тела Ленина из мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены. О возможности освобождения Кремлевской стены от части захоронений сообщили некоторые СМИ. Так, по данным "Ведомостей", для этого вблизи подмосковных Мытищ создается военное мемориальное кладбище, на котором будут хоронить государственных деятелей, военачальников, героев и лиц с особыми заслугами перед государством.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, никаких решений по этим вопросам не принималось и пока не планируется.

Управляющий делами президента России Владимир Кожин неоднократно заявлял об отсутствии планов по выносу тела Владимира Ленина из мавзолея и перемещении захоронений у Кремлевской стены. "Эта тема в СМИ возникает постоянно. Но ответ наш простой – никто сейчас не обсуждает и не собирается в ближайшее время обсуждать вопрос о возможности закрытия мавзолея, переноса тела Ленина, могил у Кремлевской стены", - заявил Владимир Кожин в январе прошлого года.