Тема:

Мавзолей без Ленина 3 года назад

Ленин отвлекает страну от реальных проблем. Реплика Максима Кононенко

Каждый год, 21 января, Россия откладывает все свои дела и начинает дискуссию. Лидеры политических партий приходят на телевизионные ток-шоу, представители религиозных конфессий делают заявления. Кажется, нет в конце января в нашей стране вопроса важнее, чем вопрос о захоронении Ленина.

Каждый год, 21 января, Россия откладывает все свои дела и начинает дискуссию. Лидеры политических партий приходят на телевизионные ток-шоу, философы пишут статьи, представители религиозных конфессий делают заявления. Кажется, нет в конце января в нашей стране вопроса важнее, чем вопрос о захоронении Владимира Ильича Ленина.

Традиции этой скоро уже двадцать лет. И за эти годы как сторонники захоронения, так и его противники разработали стройные системы железобетонной аргументации. И каждый январь стороны выкладывают друг другу эту аргументацию, сто раз уже выложенную, и буквально с пеной у рта пытаются доказать оппонентам и стране свою правоту. Страна смотрит на это с некоторым недоумением, ведь конец января всегда приносит новые счета за услуги ЖКХ и каждый год эти счета больше, чем в предыдущем году. Именно в конце января протрезвевшая страна понимает, насколько именно дороже выйдет ей этот новый год. И в свете этих всегда безрадостных перемен стране совершенно наплевать, закапывать Ленина в землю или же нет.

Иногда даже кажется, что партия "Единая Россия" специально начинает эту дискуссию именно для того, чтобы отвлечь коммунистов от возмущений по поводу очередного роста тарифов. Вот, например, мне пришла новая квитанция. В ней написано, что пользование телевизионной антенной подорожало с прошлого года на 10 рублей. Было 75, а стало 85 рублей за отвод. Я даже не хочу обсуждать, почему этих отводов, согласно квитанции, у меня в квартире два, хотя провод в нее заходит один. И то, что телевизионными антеннами в нашем доме никто не пользуется, поскольку у всех есть разные виды кабельного и спутникового телевидения, мне тоже обсуждать не интересно. Мне интересно, почему стоимость использования провода, проложенного при постройке дома и необслуживаемого, выросла на 10 рублей? Ну, представьте себе, что у вас есть громоотвод. И вот однажды с вас начали брать деньги за то, что этот громоотвод у вас есть. Вот о чем стоило бы подискутировать!

Интересно было бы подискутировать, что это за "Техническое обслуживание газового оборудования", которое появилось в квитанции в этом январе и стоит столько же, сколько, собственно, сам газ? Никакого газового оборудования, кроме газовой плиты, в моей квартире нет. А эту плиту, честное слово, никто, кроме моей жены, не обслуживает. Интереснейшие вопросы для обсуждения в телевизионных ток-шоу, не правда ли?

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"