Тема:

"Новая волна" 1 год назад

"Новая волна" осталась без музы

Сегодня вечером в Юрмале открывается очередной ежегодный конкурс для молодых музыкальных дарований "Новая волна". А пока только что завершилась первая его официальная пресс-конференция.

Сегодня вечером в Юрмале открывается ежегодный конкурс для молодых музыкальных дарований "Новая волна". А пока только что завершилась первая его официальная пресс-конференция.

Художественный руководитель конкурса Игорь Крутой на встречу с журналистами пришел с небольшим опозданием. Те, ожидая, шутили: опаздывает, потому что встречает Романа Абрамовича. Когда спросили об этом самого Крутого, он с серьезным выражением лица ответил: "Абрамович приезжает 29 июля, не сегодня". Пошутил он или нет, пока не понятно.

Бывший губернатор Чукотки уже стал самой обсуждаемой персоной первого дня "Новой волны. Как пишет местная пресса, в Юрмалу он приедет 28 июля: на завтра на 18:00 заявлена стоянка яхты Pelorus, принадлежащей Абрамовичу. К причалам Торгового порта Юрмалы она придет из Стокгольма. На 29 июля запланирован официальный прием у мэра Юрмалы в городской думе: приглашена политическая элита Латвии, российские звезды и участники конкурса. Возможно, именно там и появится Роман Аркадьевич, как это и обещает худрук конкурса.

В этом году конкурс "Новая волна" остался без музы. Раньше эту почетную роль исполняла Алла Борисовна Пугачева. "Алла ушла со сцены. На этот раз навсегда, – рассказал Игорь Крутой. – Я на самом деле тоже сначала думал, что это такой ход, но на этот раз она окончательно приняла это решение. Чтобы снова стать музой, ей нужно вернуться на сцену и запеть". На вопрос журналистов, не будет ли на конкурсе скучно без музы, он ответил: "Мне без Аллы всегда скучно".

Интересовало журналистов и то, как на "Новую волну" может повлиять экономический кризис. Отвечая на этот вопрос, генеральный директор конкурса Александр Румянцев заявил, что творческий процесс никогда не укладывается в цифры, поэтому главная задача – сделать все на высшем уровне, а потом уже эти самые цифры подсчитывать.

"Красная дорожка" церемонии открытия конкурса начнется сегодня в 19:00 по московскому времени (18:00 – по местному).