Тема:

Мавзолей без Ленина 3 года назад

Единороссы считают, что Ленина пора похоронить


фото ИТАР-ТАСС

Тело Владимира Ленина необходимо убрать из Мавзолея на Красной площади и захоронить. "Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - убежден депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский. Его заявление в четверг публикует сайт партии.

Тело Владимира Ленина необходимо убрать из Мавзолея на Красной площади и захоронить, убежден депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский.

"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны – крайняя нелепость", - заявил в четверг Мединский, слова которого цитирует сайт "Единой России".

По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из Мавзолея необходимо поднимать постоянно. "Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело - главное дух", - сказал Мединский.

Как передает "Интерфакс", он отметил, что многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, "но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство: концерты проходят на территории кладбища".

"Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - заявил депутат. Мединский напомнил, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких Мавзолеев, и его живые родственники - сестра, брат - были категорически против и хотели похоронить его в Санкт-Петербурге (в год смерти Ульянова-Ленина - в Петрограде), рядом с матерью.

"Но коммунистам было наплевать на желания и самого вождя, и его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать", - заявил Мединский.

Владимир Ленин скончался в 1924 году. Завтра, 21 января, - 87 лет со дня его смерти. Первый деревянный Мавзолей по проекту Щусева был возведён ко дню похорон Ленина 27 января 1924 года. Он имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой. Ранее за ликвидацию Мавзолея с Красной площади высказались, в частности, предыдущий Патриарх Алексий II и экс-президент СССР Михаил Горбачёв.