Тема:

Мавзолей без Ленина 3 года назад

Владимир Мединский: пришло время предать тело Ленина земле

Владимир Мединский: пришло время предать тело Ленина земле
В преддверии годовщины смерти Владимира Ленина в очередной раз возникла дискуссия о том, убирать его тело из Мавзолея или не убирать.

В преддверии годовщины смерти Владимира Ленина в очередной раз возникла дискуссия о том, убирать его тело из Мавзолея или не убирать. Вот сегодня Владимир Мединский, депутат Госдумы от "Единой России", заявил, что время пришло, и делать это нужно немедленно. Владимир Мединский сейчас в студии "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Владимир Ростиславович, приветствуем вас!

Мединский: Добрый день!

"Вести ФМ": Как вы почувствовали, что время пришло, и именно сейчас это нужно сделать?

Мединский: Я считаю, что время давно пришло. Просто у нас раньше общество сомневалось, а сейчас уже никто не сомневается. Мои родители – пенсионеры, потенциальный электорат коммунистов. Но не голосуют они за коммунистов, и их друзья не голосуют за коммунистов. И все уже давно поняли прекрасно, что то время прошло. На самом деле, цивилизованнее было бы захоронить Ленина так, как планировала его семья, так, как предлагала Крупская, так, как предлагала его младшая сестра Мария, то есть захоронить на Волковом кладбище вместе с матерью в соседних могилах в Петербурге. И тогда бы, наверное, поклонники Ленина имели бы возможность пойти, возложить цветы к его могиле. Сейчас у них этой возможности нет. Но противники Ленина могли бы обходить эту могилу стороной. Сейчас у них же тоже нет этой возможности. Все, кто приходит на Красную площадь, вынуждены лицезреть эту рекламную конструкцию со словом из пяти букв, и хочешь, не хочешь, а ходишь по кладбищу. Бог с ним, с кладбищем, у нас там удивительное сочетание – кладбища в центре столицы, в сердце Родины, с проходящим на нем рок-концертом и катком, и языческого капища с некоей мумией Тутанхамона, висящей в воздухе между небом и землей. Ну сколько же можно издеваться над духом Владимира Ильича Ульянова? Дайте ему возможность покоиться в земле, пусть земля будет ему пухом, пусть душа его либо опустится, либо вознесется. Сие не нам решать дано!

"Вести ФМ": По поводу того, что не многие голосуют за коммунистов, – аргумент спорный, Владимир Ростиславович. Ваши родственники не голосуют, а многие голосуют. И это вторая партия в России.

Мединский: Безусловно, но даже те, кто голосует за коммунистов с гораздо большим… Я просто со многими общаюсь, они говорят, что, мол, мы сами не понимаем, действительно, предайте тело земле. Коммунисты – это лишь одна из партий, мы не пытаемся сейчас сделать единственную идеологию. Мы не пытаемся подменить религию. Почему наплевали на желание родственников вожди Политбюро? Потому что им на Ленина было наплевать давно. Они просто пытались подменить им Христа, пытались подменить большевизмом христианство. И либо на месте церкви соорудить какое-то культовое сооружение, либо взорвать и вырыть бассейн. Логика понятна. Мы сейчас не пытаемся этого делать. И даже сама Компартия не предлагает этих ужасов. Она уже давно превратилась просто в левую социал-демократическую партию, обремененную не самым удачным менеджментом.

Комментарий Владимира Мединского относительно перезахоронения Ленина слушайте в аудиофайле