10-летие начала бомбардировок Югославии

В это время антисербская пропаганда достигла кульминации
В военной операции против Югославии, которая продолжалась 78 дней, в той или иной форме участвовали 19 стран НАТО
Первые ракетные удары по команде генсека НАТО Хавьера Соланы были нанесены по радарным установкам армии Югославии, находящимся на черногорском побережье Адриатического моря
В это время антисербская пропаганда достигла кульминации
В военной операции против Югославии, которая продолжалась 78 дней, в той или иной форме участвовали 19 стран НАТО
Первые ракетные удары по команде генсека НАТО Хавьера Соланы были нанесены по радарным установкам армии Югославии, находящимся на черногорском побережье Адриатического моря
Во вторник исполняется десять лет с начала бомбардировок, вынудивших югославское руководство вывести войска из Косова. 24 марта 1999 года авиация НАТО нанесла первые удары по территории тогдашней Югославии. Налеты продолжались почти три месяца.

Во вторник исполняется десять лет с начала бомбардировок, вынудивших югославское руководство вывести войска из Косова. 24 марта 1999 года авиация НАТО нанесла первые удары по территории тогдашней Югославии. Налеты продолжались почти три месяца. В результате бомбардировок погибли две с половиной тысячи сербов, еще 12 тысяч человек получили ранения.

Местами кажется, что Белград бомбили только вчера. Следы от попаданий крылатых ракет и авиабомб до сих пор разбросаны по всем городу. Это началось в ночь с 23 на 24 марта 1999 года и не прекращалось еще 77 ночей. Удары наносились по позициям ПВО, правительственным учреждениям, узлам связи, энергоподстанциям. Случалось, что бомбы падали на больницы, а одна ракета попала в китайское посольство

Инженер Центрального телевидения Сербии Александр Степанович – единственный, кто выжил под обломками здания телецентра, на которое американский стратегический бомбардировщик Би-2 сбросил вакуумную бомбу. Тогда погибли 16 его коллег. "Я находился в 10-15 метрах от места взрыва, меня отшвырнуло к стене, и сверху на меня упал потолок. Мне тяжело об э том говорить, но под завалами нашли не всех, несколько человек просто исчезли", – вспоминает он.

В результате авианалетов, которые совершались исключительно по ночам, погибли около двух тысяч человек. Удары наносились по Белграду, крупному промышленному центру Нови Сад, югу страны и сербским анклавам в Косове. Спасаясь от бомбежек, эти территории покинули 200 тысяч человек. Вот лагерь беженцев, расположенный в 50 километрах от столицы. Эти фанерные домики стоят здесь уже десять лет, и очень многим не хватило этого времени, чтобы выбраться отсюда. Это, как правило, те, кто потерял в Косове все. Обитательница лагеря беженцев Яворка Костич рассказывает: "Денег нет, документов, чтобы устроиться на работу, тоже нет. Муж работает от случая к случаю".

В 1998 году сербы решили навести порядок в Косове, где процветала контрабанда оружия, наркоторговля, и набирали силу албанские сепаратисты. В лице американцев и их союзников по НАТО боевики так называемой Армии освобождения Косова (УЧК) приобрели надежную "крышу". Журналист Милован Дрецун собрал документы и написал книгу об их совместных криминальных схемах. "Есть проверенная информация, что американские офицеры контролируют поступление афганских наркотиков через Турцию и Македонию в Косово на базу НАТО "Бондстил" и дальше обеспечивают их распространение в Европе", – говорит он.

Сделав очередной шаг на восток, НАТО не стало ликвидировать теневой бизнес. Оказалось выгоднее взять его под контроль. Есть версия, что новый плацдарм на Балканах – это не единственная причина для маленькой победоносной войны, которую затеял Вашингтон. За два месяца до начала операции, которую командование НАТО назвало "Милостивый ангел", Запад инсценировал попытку договориться. На переговорах в Рамбуйе сербам были выдвинуты изначально неприемлемые требования: допустить бойка не только в Косово, но и на всю территорию страны. Белград отказался, начались бомбежки, и в мировом информационном потоке произошла смена лидеров. Новая война на Балканах окончательно отодвинула на второй план историю про Билла Клинтона и Монику Левински.