Тема:

Пожары в Калифорнии 2 года назад

Противопожарные службы Калифорнии приведены в состояние повышенной готовности

К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США
Противопожарные службы Калифорнии приведены в состояние повышенной готовности для отражения новых огненных штормов. В ближайшие два дня на территории штата ожидается повышение температуры и возвращение сухих и резких пустынных ветров, носящих название Санта-Ана.

Противопожарные службы Калифорнии приведены в состояние повышенной готовности для отражения новых огненных штормов. В ближайшие два дня на территории штата ожидается повышение температуры и возвращение сухих и резких пустынных ветров, носящих название Санта-Ана. Именно они стали основной причиной около 20 мощных лесных пожаров, которые уничтожили за неделю в конце октября 2,5 тысячи строений и более 2 тысяч квадратных километров лесов, а также стали причиной гибели 14 человек.

На юге Калифорнии созданы 75 специальных "ударных противопожарных групп", в каждой из которых по 4 пожарных машины с мощными водяными пушками и полными баками противопожарной смеси. Они готовы моментально выезжать к местам возникновения возгорания для того, чтобы подавлять пожар до того, как он станет слишком мощным. В пятницу же прошли совместные учения пожарных и американских морских пехотинцев, которые готовы присоединиться к тушению огня в случае осложнения ситуации. Одновременно были полностью укомплектованы команды пожарных самолетов и вертолетов - самого действенного "оружия" в борьбе с лесными пожарами. В конце октября на то, чтобы поднять их в воздух, ушло более суток, а к тому времени скорость ветра в районах огненных вихрей уже превышала 150 км в час, что делало невозможным использование авиационной техники, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Режим повышенной готовности позволит поддерживать все имеющиеся ресурсы по борьбе с огнем в готовности в связи с неблагоприятным прогнозом погоды", - заявил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. По прогнозам синоптиков, скорость ветра в округах Лос-Анджелес и Сан-Диего в субботу и воскресенье будет достигать 80-100 км в час.