Владимир Литвиненко: уголь должен стать приоритетным топливом

Владимир Литвиненко: уголь должен стать приоритетным топливом
Основная проблема угледобывающей отрасли заключается в отсутствии долгосрочной государственной политики и государственного рыночного контроля. Такое заявление сделал ректор петербургского Горного института Владимир Литвиненко.
Основная проблема угледобывающей отрасли заключается в отсутствии долгосрочной государственной политики и государственного рыночного контроля. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил накануне открывающегося в четверг в шахтерском поселке Междуреченск (Кемеровская область) выездного заседания Президиума Госсовета, посвященного вопросам развития угольной отрасли, член рабочей группы Госсовета, ректор петербургского Горного института Владимир Литвиненко.

По словам Литвиненко, "уголь - неотъемлемая часть всей экономики России и наиболее доступный первичный энергоноситель". Россия располагает колоссальными запасами угля, которых теоретически может хватить на 500-800 лет, в отличие от нефти и газа, запасы которого могут быть исчерпаны уже через 50-80 лет, подчеркнул он.

Однако в настоящее время, отметил ученый, угольная отрасль, традиционно занимавшая достойное место в экономике страны, переживает кризис. По его мнению, добыча опустилась на "недопустимо низкий уровень". Если в США и Китае, например, ежегодно добывается 1 млрд тонн угля, то в России - только 200 млн тонн, уточнил Литвиненко.

По его словам, такие регионы, как Кузбасс, Инта, Воркута и другие, где вся экономика ориентирована на угледобывающую промышленность, оказались в тяжелейшем положении. Резко сократилось количество рабочих мест в отрасли, жители стали заложниками ситуации. Кроме того, оборудование в отрасли изношено, находится в аварийном состоянии. С каждым годом количество жертв на производстве не сокращается, а растет, подчеркнул Литвиненко.

По его мнению, именно уголь должен стать приоритетным топливом в энергетике страны. Для вывода отрасли из кризиса, считает ученый, необходима, прежде всего, система государственного регулирования и корректировка дисбаланса цен на уголь и газ и приведение этих цен к соотношению, которое существует в развитых государствах.

По словам Литвиненко, рабочая группа Госсовета сделала подробный анализ состояния отрасли по каждому региону и подготовила предложения по совершенствованию государственной политики в угледобывающей отрасли, которые в четверг будут представлены на заседании Президиума Госсовета.