Президента угостят водкой и папоротником

Президент России Владимир Путин прибыл из Читы в Кузбасс. Самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Новокузнецка. Во время поездки по Кемеровской области Владимир Путин, как планируется, встретится с шахтерами, а также проведет в Междуреченске выездное заседание президиума Госсовета.
Президент РФ Владимир Путин прибыл из Читы в Кузбасс. Самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Новокузнецка.

Во время поездки по Кемеровской области Владимир Путин, как планируется, встретится с шахтерами, а также проведет в городе Междуреченск выездное заседание президиума Государственного совета по проблемам реформирования угольной промышленности. Сегодня официальных мероприятий в графике президента не предусмотрено, передает ИТАР-ТАСС.

Президент остановился в доме для гостей Западно-Сибирского металлургического комбината. Дом для гостей находится в лесопарковой зоне неподалеку от реки Томь. Ранее здесь останавливался Борис Ельцин, причем в один из своих приездов в Новокузнецк он подписал документ об экономической самостоятельности угольных предприятий.

В доме для гостей традиционно потчуют домашними блюдами. Гостям обязательно подают мясные колбаски домашнего приготовления, рецепт которых местные кулинары держат в секрете. Тут же угощают разнообразными закусками из грибов, папоротника-орляка, который Кузбасс активно экспортирует в Японию, а также дикорастущими таежными ягодами. Кроме того, металлурги могут предложить выращенных в близлежащих прудах под крышей осетра, форель и щуку.

Самый популярный крепкий спиртной напиток в Новокузнецке - водка под названием "Иван". Ее выпускают в память о директоре местного ликеро-водочного завода Иване Неешхлебове. Это предприятие беспрерывно работает второй век и сохраняет в технологии лучшие наработки, накопленные за эти годы.