Смартфоны Apple перестали узнавать владельцев из-за масок на лице


EPA

Коронавирус создал проблему для владельцев смартфонов от Apple - технология разблокировки гаджета по лицу не работает, если человек носит маску.

Коронавирус создал проблему для владельцев смартфонов от Apple — технология разблокировки гаджета по лицу не работает, если человек носит медицинскую маску.

Проблема стала особо актуальной после того, как федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний в конце прошлой недели рекомендовали американцам защищать лицо тканевым масками. А власти некоторых штатов поспешили вменить как покупателям, так и продавцам в обязанность использование средств индивидуальной защиты в магазинах.

Разблокировать смартфон можно несколькими способами, в том числе, вводом пароля на экране. Но такой подход для многих владельцев "яблочных" гаджетов кажется устаревшим и нетехнологичным.

Однако функция Face ID, которая и отвечает за разблокировку IPhone по лицу пользователя, воспринимает видимую часть глаз, носа и рта. Медицинская маска же покрывает больше половины лица, поэтому смартфон не может установить владельца через камеру.

Владельцы гаджетов Apple пробовали обмануть Face ID, указав в качестве образца лица своё изображение в медицинской маске. Но такой способ оказался неэффективным. Специалисты 9to5mac выполнили сканирование лица в маске, сложив ее пополам, чтобы вторая половина лица являлась открытой. Такой способ показал себя лучше, но также оказался неидеальным.

Газета WSJ пишет, что наиболее разумным шагом в данной ситуации станет ограничение пользования смартфоном. А если без любимого гаджета нельзя прожить и минуты, то правильно будет отключать на время функцию автоблокировки.

Владельцы Apple Watch могут использовать смарт-часы, чтобы получать уведомления не доставая смартфон.