Президент вручит Казани удостоверение "Города трудовой доблести"

Владимир Путин вручит Казани удостоверение о присвоении почётного звания "Город трудовой доблести". Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы города Людмила Андреева.

Президент Владимир Путин вручит Казани удостоверение "Города трудовой доблести". Кроме того, в городе установят памятную стелу — символ почетного звания, сообщила на пресс-конференции заместитель главы Казани Людмила Андреева.

Как информирует ГТРК "Татарстан", выходящая в эфир на канале "Россия 1", отмечена и масштабная работа Института истории имени Маржани по сбору архивных данных для присвоения городу почетного звания.

Людмила Андреева отметила, что мемориалы труженикам тыла с освещением подвига, который был совершен в этом месте, установят в каждом районе города. В настоящее время утверждаются места.

Напомним, Казани будет присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Столица Татарстана наряду с 19 городами страны удостоилась этого почетного звания в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм. Казань в годы войны стала одним из важных тыловых центров страны. На военный лад в столице ТАССР перестроили 139 промышленных предприятий, еще 70 предприятий были эвакуированы из центральных и западных регионов страны. На предприятиях изготавливалось более 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения для нужд Красной Армии.