Нескошенный борщевик в Москве обойдется в 700 тысяч

Собственников, на чьей земле растет борщевик Сосновского, ждут крупные штрафы. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Московской городской думы.

Собственников, на чьей земле растет борщевик Сосновского, ждут крупные штрафы. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Московской городской думы, сообщает агентство ТАСС.

Согласно этому документу, физическим лицам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностным – от 20 до 50 тысяч, а для юридических лиц сумма штрафа может достигать 700 тысяч рублей. Причем уничтожать опасный сорняк разрешают любыми способами: косить, выкапывать, поливать химией и накрывать материалами, блокирующими поступление солнечного света и влаги.

Как заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, борщевик Сосновского проник во все районы столицы. В медицинские учреждения поступает все больше горожан, пострадавших от этого растения.

Напомним, борщевик Сосновского родом с Кавказа, однако в середине двадцатого века он был адаптирован к средней полосе России. Селекционеры надеялись, что растение станет хорошим кормом для скота. Однако коровы его есть отказались. Более того, борщевик одичал и превратился в агрессивный сорняк, который быстро вытесняет любую другую флору.

Помимо этого, борщевик Сосновского опасен для человека. Его сок резко повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что вызывает похожий на сильные ожоги дерматит.