За вейпы и кальяны будут штрафовать, как за сигареты

Госдумой принят закон, согласно которому на вейпы, кальяны и снюсы будет распространяться антитабачное законодательство. В документе идет речь об административных штрафах и ответственности, в частности, за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения кальяна, электронных сигарет, употребления снюсов, а также за публичную демонстрацию этого процесса.

Госдумой принят закон, согласно которому на вейпы, кальяны и снюсы будет распространяться антитабачное законодательство.

В документе идет речь в том числе об административных штрафах и ответственности, в частности, за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения кальяна, электронных сигарет, употребления снюсов, а также за демонстрацию этого процесса во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях (включая теле- и видеофильмы, театрально-зрелищные представления).

Штрафы – такие же, что сейчас распространяются на обычные сигареты, передает РИА Новости.

Кроме того, законодательно пропишут запрет на курение в коммунальных квартирах, а также права и обязанности граждан и другое.

Одновременно отмечается, что курильщикам будет оказываться медицинская помощь, чтобы они могли бросить курить.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич считает, что этот закон "позволит работать на опережение, не давая возможности продавцам подобной продукции найти лазейки в законодательстве".