Пашинян отреагировал на происходящее в Москве

Последние инциденты в России, в которых предположительно участвовали выходцы из Армении и Азербайджана, направлены на дестабилизацию ситуации в РФ. Такое мнение высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Последние инциденты в России, в которых предположительно участвовали выходцы из Армении и Азербайджана, направлены на дестабилизацию ситуации в РФ. Такое мнение высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В такой дестабилизации заинтересованы "третьи силы, у которых есть антиармянские, экспансионистские намерения на Южном Кавказе", написал Пашинян в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). У российских властей есть все средства и возможности, чтобы не допустить подобного развития событий, уверен он.

"Но и наши соотечественники должны не поддаваться провокациям", – цитирует Пашиняна РИА Новости.

Накануне сообщалось о задержании более 25 человек после массовой драки и нападения на ресторан на юго-востоке Москвы. По предварительным данным, участниками обоих инцидентов были выходцы из Армении и Азербайджана.

Стычки произошли в ночь на 24 июля в Марьине. По данным очевидцев, уроженцы Азербайджана атаковали машину с армянскими номерами на улице Перерва и сильно ее повредили. Спустя несколько часов неизвестные ворвались в ресторан азербайджанской кухни на Братиславской улице, побили персонал, устроили погром и вскрыли кассу.

Возбуждены уголовные дела о хулиганстве и разбое, так как из ресторана были похищены 50 тысяч рублей. По сообщению столичного главка МВД, иностранцам, участвовавшим в массовой драке в Москве, могут ограничить въезд в Россию.

Посол Азербайджана в Москве на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе призвал своих соотечественников, живущих в России, соблюдать законы и не участвовать в уличных драках. Посол Армении в Москве также призвал своих сограждан не выходить за рамки российских правовых норм.

Тем временем в Кузьминский суд столицы поступили ходатайства следствия об избрании трем участникам межнациональной массовой драки на юго-востоке Москвы меры пресечения в виде заключения под стражу. Речь идет об уроженцах Азербайджана Гамидове, Валиеве и Завидове, принимавших участие в драке с гражданами Армении в районе Марьино и подозреваемых по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Рассмотрение ходатайств начнется в ближайшее время, передает ТАСС.