Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Круизный лайнер затонул после взрыва в Бейруте


Twitter

Четыре корабля получили существенные повреждения в результате мощного взрыва в Бейруте, один из них – круизный лайнер Orient Queen – затонул.

Четыре корабля получили существенные повреждения в результате мощного взрыва в Бейруте, один из них – круизный лайнер Orient Queen – затонул, сообщает GMA News Online.

Принадлежащее ливанской компании Abou Merhi Group судно зашвартовалось примерно в 400 метрах от склада с аммиачной селитрой, где и произошел взрыв. Два члена команды погибли на месте, семеро пострадали, еще 11 пропали без вести. Сам 121-метровый лайнер получил пробоину и сильно накренился, выправить положение капитану не удалось – корабль 1989 года постройки в конце концов затонул у причальной стенки. Команда состояла из граждан Филиппин, отметили в посольстве этой страны в Ливане.

Кроме Orient Queen, пробоины и повреждения получили грузовые суда Jouri, Mero star и Raouf H, которые оказались в опасной близости от места взрыва. Еще несколько кораблей, в том числе с россиянами на борту, получили незначительные повреждения.

Общее число погибших превысило 100 человек, пострадали около 4,2 тысячи. Больницы Бейрута переполнены, медики опасаются нехватки крови и медикаментов. Кроме того, страна лишилась большей части запасов пшеницы, которая находилась в зернохранилище в нескольких десятках метров от склада с аммиачной селитрой. У сооружения осталась только одна стена, а содержимое смешалось с грязью.