За время карантина в океанариуме Екатеринбурга появились лемурчики и дельфиненок

Четырехмесячный тайм-аут в работе Екатеринбургского океанариума закончился. Гостей ждет встреча с новыми обитателями.

Праздник для любителей морских животных. Четырехмесячный тайм-аут в работе Екатеринбургского океанариума наконец-то закончился. За время вынужденного простоя, вызванного эпидемией коронавируса, в заведении подготовили интересную программу. Есть и другие приятные новости. Как передает ГТРК "Урал" в эфире телеканала "Россия 1", у обитателей океанариума родились дельфиненок и два лемурчика.

Дельфиненок появился примерно месяц назад. Это большое событие. Обычно такие млекопитающие в неволе размножаются плохо. Как рассказал старший тренер океанариума Екатеринбурга Андрей Иванов, девочка-дельфиненок активно плавает, хорошо кушает. Уже сейчас видно, что животное будет очень контактным и общительным.

После рождения двух лемуров сотрудники океанариума ждали, кого из детенышей мама начнет выкармливать, а о ком – придется позаботиться специалистам. Дело в том, что обычно при рождении двойни самка занимается только одним. Как сообщила замруководителя биологической службы океанариума Екатеринбурга Оксана Грудина, екатеринбургская мама-лемур выкормила обоих. Теперь им будут выбирать имена. Причем сделают это сами посетители – голосование объявлено через соцсети.

Сотрудники будут строго следить за выполнением всех санитарных требований при посещении океанариума зрителями. При входе – обязательное измерение температуры. Везде установлены антисептики. Нанесена разметка в помещениях, чтобы люди меньше пересекались друг с другом.

Несмотря на сложную ситуацию из-за вынужденного простоя, удалось сохранить все рабочие места, отметила директор океанариума Екатеринбурга Екатерина Показаньева. В океанариуме с нетерпением ждут гостей. Успели соскучиться по зрителям и животные.