Мясников назвал основные признаки заболеваний щитовидки

Кадр из программы "О самом главном"
В студии программы "О самом главном" Александр Мясников рассказал, какие признаки характерны для заболеваний щитовидной железы и объяснил последовательность действий при подозрении на проблемы с щитовидкой. По его словам, очень часто эти симптомы можно спутать с проявлениями других болезней. К примеру, у молодых людей одним из поводов проверить щитовидку является сердцебиение (аритмия).

В студии программы "О самом главном" Александр Мясников рассказал, какие признаки характерны для заболеваний щитовидной железы и объяснил последовательность действий при подозрении на проблемы с щитовидкой.

По его словам, очень часто эти симптомы можно спутать с проявлениями других болезней. К примеру, у молодых людей одним из поводов проверить щитовидку является сердцебиение (аритмия). Среди пожилых людей распространено неожиданное ухудшение или изменение течения любого хронического заболевания: если человек неожиданно стал все забывать или совсем перестал двигаться – это также может быть связано с болезнями щитовидной железы.

Кроме того, проявлениями изменений в работе щитовидки могут быть: лишний вес, повышенный холестерин, выпадение волос и ломкость ногтей, проблемы с кожей, диарея или склонность к запорам, сонливость, нарушения менструального цикла и др.

Специалист подчеркнул, что при обнаружении любого из этих симптомов не стоит сразу же бежать на УЗИ. Сначала необходимо получить консультацию врача, затем сдать тест на гормоны щитовидной железы и только по показаниям пройти ультразвуковое исследование.