Многообразие видов на Земле объяснили внеземным воздействием

Японские ученые установили внеземное происхождение многообразия жизни на Земле. Конечно, речь идет совсем не о вмешательстве инопланетных цивилизаций. Причина намного прозаичнее -- бомбардировка нашей планеты метеоритами.

Японские ученые установили внеземное происхождение многообразия жизни на Земле. Конечно, речь идет совсем не о вмешательстве инопланетных цивилизаций. Причина намного прозаичнее -- бомбардировка нашей планеты метеоритами.

Многообразие различных видов на Земле – это следствие падения серии метеоритов на нашу планету. К такому выводу пришли ученые из японского Университета Осаки. Вместе с осколками крупных астероидов на поверхность попало большое количество фосфора, этот химический элемент попал в мировой океан, за счет чего произошло биологическое эволюционирование и размножение водорослей. Исследование возглавил профессор Кэнтаро Тэрада.

"Наше исследование показывает, что около 800 миллионов лет назад большой объем фосфора попал на Землю из космоса вместе с астероидами. Содержание его в морях было в 10 раз выше, чем сейчас. Очевидно, после такого астероидного дождя биохимический цикл движения фосфора на Земле сильно изменился", – пояснил профессор.

В своей работе ученые опирались на данные с японского лунного спутника "Кагуя". Им удалось выяснить, что кратеры на поверхности Луны образовались 800 миллионов лет назад после падения осколков астероидов. Аналогичную "бомбардировку" в тот же период пережила и Земля. Но если на Луне после метеоритного дождя появились огромные воронки, то на нашей планете, где уже существовали простейшие формы жизни, падение насыщенных фосфором осколков имело куда более существенные последствия.

"Этот фосфор мог способствовать развитию биологической активности на Земле, потому что биоактивность в океане зависит от концентрации фосфора. И мы считаем, что фосфор, принесенный в большом количестве астероидами в тот период, активизировал биологическую активность", – отметил Кэнтаро Тэрада.

Японские ученые также сослались на другое исследование, проведенное под руководством Кристофера Рейнхарда в 2017 году. Тогда немцы установили, что причиной многообразия жизни на Земле стал резкий рост количества фосфора в море все те же 800 миллионов лет назад. Правда, не уточнили, почему возникло такое увеличение. Их коллеги из Японии восполнили этот пробел.