Источник: блогер Пыж ввез на Украину секретную информацию о метро

Уголовное дело в отношении блогера Андрея Пыжа, арестованного по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне, связано с перевозкой на Украину засекреченных данных о станциях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях. Об этом сообщил источник в российских правоохранительных органах.

Блогер Андрей Пыж перевез на территорию Украины информацию о московском метрополитене и подземных транспортных сооружениях мобилизационного предназначения. Все эти сведения являются секретными и относятся к гостайне. Об этом ТАСС сообщил источник в российских правоохранительных органах.

По словам другого источника, следить за блогером правоохранители стали уже давно. Экспертиза о наличии гостайны в документах, изъятых у блогера, проводится в экспертном центре в Тверской области. Там же проводятся экспертизы по делам о терроризме и экстремизме.

Андрей Пыж был арестован на прошлой неделе. Он обвиняется по статье "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Ему грозит от трех до восьми лет. Свою вину он не признает.

Пыж вел блог на YouTube, в котором рассказывал о разных заброшенных зданиях, предприятиях, промышленных объектах. У сталкера есть российское и украинское гражданство.

Ранее адвокат Алексей Хальзов заявил, что дело Пыжа не связано с YouTube-каналом. По словам защитника, следователи провели обыски как по месту задержания Пыжа, так и по его месту проживания, в том числе его друзей и знакомых в Санкт-Петербурге.