НЛО или молнии? Эксперт рассказал об объектах, снятых на видео с МКС

Российский космонавт Иван Вагнер, находящийся сейчас на Международной космической станции (МКС), снял на видео неопознанные летающие объекты. Сами кадры уже опубликовал Роскосмос. Их внимательно изучил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Российский космонавт Иван Вагнер, находящийся сейчас на Международной космической станции (МКС), снял на видео неопознанные летающие объекты. Сами кадры уже опубликовал Роскосмос. Их внимательно изучил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

По его словам, снятое космонавтом видео и без всяких НЛО довольно интересное.

"Дело в том, что нашему космонавту удалось запечатлеть довольно редкое явление: северное сияние над Южным полюсом", – пояснил Заводченков.

В момент съемок МКС двигалась над океаном где-то между Австралией и Антарктидой. Однако более детальный анализ кадров поставил ученых в тупик.

"Для начала следует разъяснить, что вообще видно на данной съемке, ведь разных движущихся точек на ней гораздо больше, чем пять. И почти все они, за исключением таинственной аномалии, имеют вполне объяснимую природу", – отметил Заводченков.

Заметные на видео яркие точки, движущиеся сверху вниз, – это всего-навсего звезды.

"МКС летит по орбите планеты с довольно большой скоростью, потому звездное небо над ней, скажем так, вращается с ощутимой скоростью. Еще одна группа светящихся точек появляется ближе к концу видео, но это – всего лишь огни земных городов", – сказал эксперт.

Однако таинственной цепи из пяти огоньков просто так найти объяснение не получается. По словам Заводченкова, они точно не находятся на поверхности Земли, и, вероятно, как и МКС, движутся по орбите. На метеоры или метеориты они тоже не похожи: такие объекты просто не могут так ярко отражать свет.

Наиболее очевидная версия на данный момент – это земная техника. Например, цепочками по несколько штук летают спутники сети Starlink – довольно спорного проекта, запущенного миллиардером Илоном Маском несколько лет назад.

"Судя по видеозаписи, можно предположить, что это земные объекты искусственного происхождения. Возможно, космический мусор или искусственные спутники Земли, наподобие Starlink, которые причудливым образом выстроились в ряд", – считает научный сотрудник Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков.

Можно предположить и еще одну версию, что таинственные объекты все же имеют естественное происхождения и связаны с довольно слабо изученными атмосферными явлениями.

Все знают, как выглядят молнии, даже шаровые – и те мы все видели хотя бы на видеокадрах. Но есть и такие явления, о которых люди, далекие от метеорологии, могут вовсе не знать. Речь идет от так называемых джетах, спрайтах и эльфах. Это особые типы молний, которые возникают только в самых верхних слоях атмосферы, а потому с Земли просто неразличимы. Нас интересуют джеты длиной 40-70 километров – яркие синие вспышки в форме конуса. Считается, что они связаны с конвекционными процессами в грозовом облаке. Так вот, на достаточном удалении от наблюдателя, находящегося на орбите, джеты зачастую выглядят как очень яркие точки.

Ну а пять их из-за оптических эффектов сродни тем, которые мы наблюдаем зимой, когда на небе вдруг появляется три солнца – это всем известное явление гало. Причем, иногда отражения становится не два, а четыре. Итого – те самые пять объектов, расположенных четко в ряд на одинаковом расстоянии. Впрочем, это лишь предположение.

Точную причину этого явления еще предстоит установить. Таинственное видео уже направлении в институты в ЦНИИмаш и Институт космических исследований РАН для анализа.