На юг России идут спасительные дожди

Из-за аномальной засухи мелеют реки в Восточной Европе, Прибалтике и на юге России. Критична ли ситуация? И помогут ли дожди?

Аномальная засуха привела к обмелению рек в странах Восточной Европы, Прибалтики и на юге России. Насколько критичная сложившаяся ситуация? Исправят ли ее дожди? Задержится ли ненастье в регионе?

Южные регионы России, а также страны Прибалтики и Восточной Европы столкнулись с экстремальной засухой! Насколько обмелела Кубань? Когда начнутся дожди? И смогут ли они кардинально изменить ситуацию?

В последние недели многие страны Восточной Европы столкнулись с жесткой засухой. Природные пожары по этой причине разгорелись в Молдавии, в Литве стали пересыхать водоемы. Подобные проблемы обострились и на юге России. Почти на треть уменьшилось по площади знаменитое кипарисовое озеро под Анапой, десятки туристов, несмотря на запрет, стали прогуливаться по обнажившемуся дну.

Рекордно обмелело Краснодарское водохранилище, а это – основная причина перебоев с водоснабжением в некоторых районах Геленджика и Новороссийска. Для выхода из ситуации на улицах Геленджика разместили огромные резервуары с водой. Большое беспокойство вызывает состояние Кубани, которая и подпитывала водохранилище. Главная река региона пересохла в районе Краснодара, что уже привело к массовой гибели уток и недавно выпущенных мальков осетра.

Маловодье в Кубани держится с начала весны. Но в последние дни августа ситуация обострилась. Сейчас уровень воды опустился на полтора метра ниже нуля поста и на два с половиной метра ниже средних для этого времени года значений. Такого обмеления в регионе не фиксировалось, по меньшей мере, 13 лет.

Одна из основных причин произошедшего – засуха. Ведь две трети стока реки формируется за счет осадков. А за последние четыре месяца их – существенный недобор, особенно в верховьях реки. Например, с начала августа здесь выпало менее 10-ти процентов от положенного объема влаги.

Сухую погоду на юге России обеспечил антициклон. Но сейчас этот очаг начинает понемногу разрушаться. И с запада в регион прорвутся поля дождевой облачности. Сегодня тучи накроют Крым, а завтра уже окажутся на Кубани. Правда, ливни окажутся непродолжительными, и в выходные на юг России станет продвигаться гребень очередного солнечного антициклона.

Перед попаданием на юг России облачные поля проделали большой путь по территории Европы. Поэтому запасов влаги в них осталось немного. В пятницу только в горах может выпасть свыше 10-ти- 20-ти мм влаги. А этого будет недостаточно, чтобы нормализовать водность рек в регионе.

Например, в Краснодар грозовые дожди принесут около 7-ми мм влаги. А дневная температура понизится с сегодняшних +35-ти до +25-ти градусов. С субботы в регион вернется солнечная погода. А с ней и 30-градусная жара.