Более 600 новых рабочих мест создадут в Карелии до конца года

Более 600 новых рабочих мест создадут в Карелии до конца года. На эти цели республике выделили больше 33 миллионов рублей.

Более 600 новых рабочих мест будет создано в Карелии до конца года. Об этом сегодня рассказала Начальник Управления труда и занятости РК Елена Фролова.

— Для потерявших работу жителей региона обеспечивается занятость в сфере благоустройства, строительства, в сельском, лесном и коммунальном хозяйствах, в бытовом обслуживании населения и в промышленности. Участниками общественных работ являются граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости с целью поиска работы, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве безработных, — отметила Елена Фролова.

На эти цели федеральный центр выделил Карелии более 33 млн рублей. Готовность участвовать в мероприятии заявлена 126 предприятиями и организациями из всех районов и городских округов Карелии. В Суоярвском районе с 17 августа уже приступили к работе безработные у предпринимателя А.В. Карабутова. В ближайшие дни начнут работу в Пудоже рабочие по благоустройству. В Медвежьегорске работники будут заняты на ремонте котельной. На сегодняшний день работодателями республики в органы службы занятости заявлены 5411 вакансий, из них по рабочим профессиям — 2510, или 46%.

Наибольшее число вакансий представлено в области здравоохранения и социальных услуг. Для участия в общественных работах следует обращаться в Агентства занятости по месту жительства.