Число обанкротившихся вологжан увеличилось в два раза

Число обанкротившихся вологжан увеличилось в два раза. Об этом свидетельствуют официальные итоги работы за первое полугодие 2020 года областного Арбитражного суда.

Об этом свидетельствуют официальные итоги работы областного Арбитражного суда за первые шесть месяцев 2020 года. В указанный период в инстанцию поступило больше 8 тысяч исковых заявлений. Почти все обращения были рассмотрены.

По данным специалистов, в этом году существенно увеличилось количество заявлений о банкротстве. Для сравнения в первой половине прошлого года в суд поступило 925 обращений. За аналогичный период 2020 года количество заявок о признании финансовой несостоятельности составило 1983. При этом большая часть документов о возбуждении дел поступила от физических лиц – 1269. В отношении юридических лиц принято 657 заявлений, индивидуальных предпринимателей – 57.

Отметим, что для банкротства организаций в суд чаще обращались кредиторы. Физлица в большинстве случаев подавали заявления самостоятельно. Больше ста дел были прекращены в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов. Исполнительные листы по делам о банкротстве выданы на сумму 248 897 000 рублей, – сообщает пресс-служба судов Вологодской области.