Стали известны подробности о жертвах и взрыве в Ярославле

В числе погибших в результате взрыва газа в многоэтажном доме в Ярославле накануне вечером была Елена Калошина – экс-замдекана факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского. Под завалами также погибли 8-летний малыш и его мама.

В числе погибших в результате взрыва газа в многоэтажном доме в Ярославле накануне вечером была Елена Калошина – экс-замдекана факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского. Об этом сообщил в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ректор университета Михаил Груздев.

По его словам, Елена Калошина преподавала на факультете детскую литературу. Коллеги преподавателя искренне скорбят.

Под завалами также погибли 8-летний малыш и его мама, пишет портал "76.ру". Елена Калошина, по данным портала, преподавала историю изобразительного искусства в ярославской художественной школе "Канцона". Все, кто ее знал, сейчас скорбят.

Часть десятиэтажного жилого дома на улице Батова в результате взрыва газа в одной из квартир обрушилась. Помимо трех погибших пострадали еще четыре человека, трое из пострадавших госпитализированы.

160 жильцов были эвакуированы в местную администрацию, их собирались разместить в гостинице "Которосль". По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека".

Расследование взрыва взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он направил на место ЧП криминалистов центрального аппарата ведомства. Основной версией следователей является утечка газа, передает ТАСС.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, прибывший ранее сегодня к месту взрыва, до этого на встрече с пострадавшими в больнице пообещал обеспечить их жильем. Без крова, по его словам, никто не окажется. В правительстве области подтвердили, что родственники погибших при взрыве получат компенсации в размере 1 миллиона рублей. Об этом ранее сообщил мэр Ярославля Владимир Волков.

Взрыв газа в жилом доме в Ярославле застал жильцов врасплох, пишет "76.ру". В СМИ появляются истории спасения. Например, пожилая женщина из квартиры на 6-м этаже, к которой ударная волна пошла снизу, была дома. Услышав хлопок и увидев, как влетело в комнату оконное стекло, она схватила телефон и побежала вниз. По словам внука женщины, едва она успела выбежать, как в квартире рухнул пол.

По словам одного из местных жителей, взрывом людей просто выкидывало из квартир и с балконов. А одна из пострадавших рассказала губернатору Дмитрию Миронову, что при взрыве на нее упала плита. Однако женщину спасли, и она даже не получила переломов. Ее муж и ребенок находились в другой комнате, все остались живы – нашелся даже кот.

По словам губернатора, врачи больницы сделают все возможное, чтобы пострадавшие поскорее выздоровели и вернулись к своим семьям. Власти, в свою очередь, "сделают все возможное, чтобы впредь не допускать таких чрезвычайных происшествий", пообещал Миронов.

Сейчас в пункте временного пребывания в гостинице "Которосль" остаются 47 жильцов пострадавшего от взрыва газа дома, передает РИА Новости. В их числе – 11 детей.

В пункте временного размещения организовано трехразовое питание, оказывается медицинская и психологическая помощь. Остальные жильцы, по данным властей, разместились у родственников.

По данным областного главка МЧС России, всего в пострадавшем доме было 160 квартир, в которых зарегистрирован 341 человек, в том числе 74 ребенка. Из дома эвакуированы 210 человек, в том числе 37 детей, спасены 14 человек.