"Армия-2020": масштабный военно-технический форум начал работу в Екатеринбурге

На окраине Екатеринбурга сегодня грохотали выстрелы. Здесь начал работу военно-технический форум "Армия 2020".

На окраине Екатеринбурга сегодня грохотали выстрелы. Здесь начал работу военно-технический форум "Армия 2020".

Оглушающий гул низколетящих самолётов и боевых вертолётов. Мощные взрывы и выстрелы танков, от которых сотрясается всё вокруг – на время Свердловский полигон превращается в поле боя.

Динамический показ техники – самая зрелищная часть программы форума "Армия-2020". За действиями мотострелковых подразделений и авиации наблюдают несколько тысяч зрителей. А на демонстрационной площадке представлено более 150 единиц различной военной техники, стрелковое оружие и всевозможная экипировка. Уральский полпред Николай Цуканов пришёл сюда с восьмилетним сыном: "За последние годы наша армия и оборонно-промышленный комплекс совершили настоящую техническую революцию. В оборонной сфере мы сегодня не просто находимся на мировом уровне, а во многом его превосходим".

То, что это не просто слова, доказывает и этот форум.

"С каждым годом популярность нашего форума непрерывно прирастает новыми экспонатами, которые демонстрируют новую современную технику, отвечающую самым последним требованиям. Готовые к боевому применению в новом типе войн", – отметил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Некоторые из таких разработок не имеющих аналогов в мире можно увидеть только здесь. Впервые экспонируется на военно-техническом форуме комплекс радиоэлектронной борьбы "Тирада". С помощью этой установки военные могут полностью вывести из строя связь противника, которая обеспечивается спутниками, находящимися на околоземной орбите.

Некоторые посетители настолько вдохновились увиденным, что тут же решают поступить на контрактную службу. Мобильные пункты отбора работают прямо на форуме.

"Мне понравилось. Плюс вооружённые силы в наше время развиваются. Техника новая появляется. Какие-то знания получить можно, и образование дают хорошее", – поделился житель Екатеринбурга Станислав Медляев.

Военно-технический форум "Армия-2020" будет открыт три дня. А завершится он традиционной "Гонкой Героев", в которой примут участие более 20 команд.