Сотни людей побывали на открытии форума "Армия-2020" в Хабаровске

Десятки единиц техники в небе и на земле. Форум, который уже стал настоящим военным праздником, "Армия – 2020" стартовал на аэродроме Центральный в Хабаровске. Эта площадка стала самой масштабной на всем Дальнем Востоке. В первый день на громком шоу уже побывали сотни гражданских.

Десятки единиц техники в небе и на земле. Форум, который уже стал настоящим военным праздником, "Армия – 2020" стартовал на аэродроме Центральный в Хабаровске. Эта площадка стала самой масштабной на всем Дальнем Востоке. В первый день на громком шоу уже побывали сотни гражданских. Репортаж Татьяны Шевчук.

Сила и грация в стальных пируэтах. Ревом двигателей и грохотом гусениц они практически заглушают музыку. Выступление, которое старается не пропустить никто из гостей, – уже традиционный танковый вальс. И впервые экипажи исполняют мазурку. Татьяна Шевчук поделилась: "Быстрая и маневренная БМП, но на бетоне ей работать достаточно сложно, потому что здесь плохое сцепление с покрытием. Кроме того, у механика ограничен обзор – всё, что находится справа, он практически не видит, поэтому для правильного выполнения всех танцевальных па, ему приходится буквально чувствовать машину." И при этом держать дистанцию, вести партнёра по бетонному паркету и слушать команды полевого хореографа.

И взрослые и дети не сводят глаз с полигона. В первых рядах и глава региона Михаил Дегтярёв. Захват условных террористов, десантирование, отражение нападения, прикрытие "Аллигаторами", тушение пожаров с вертолетов военной авиации и самолета-амфибии Бе-200. "Супер. Армия – сила. Молодцы. Организация на высшем классе."

Даже в будний день на аэродроме многолюдно. У форума уже есть постоянные гости. А военно-спортивный клуб из района имени Лазо специально приехал за сто километров, чтобы окунуться в атмосферу военного праздника. Сергей Ермолов, руководитель военно-спортивного клуба "Восьмерка", район им. Лазо: "Вот эту всю военную технику не просто посмотреть как в музее, потрогать и полазить, а именно как она в действии, увидеть всё наше вооружение и слаженность наших защитников Родины".

И полазить тоже разрешили. Истребители, бомбардировщики, вертолеты, зенитно-ракетная система, техника войск противовоздушной обороны. Всех желающих пустили всюду, где нет секретной начинки. "Самолеты заходили смотрели. Всё очень хорошо организовано, всё доступно, всё можно посмотреть." Открыли несколько интерактивных площадок: от археологических раскопок до пейнтбола и тира. Очереди на каждую площадку – с самого утра.

Впервые железнодорожные войска публично оперативно монтируют рельсовое полотно, спецкомплекс проводит разминирование, работа водолазов поднята на поверхность, и все желающие могут почувствовать тяжесть амуниции минёра подводника.