ВВС США обвинили Россию в "небезопасных и непрофессиональных" действиях

В распространенном пресс-релизе ведомства командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан назвал нецелесообразным перехват американского бомбардировщика В-52 над Черным морем.

В распространенном пресс-релизе ведомства командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан назвал нецелесообразным перехват американского бомбардировщика В-52 над Черным морем. Ранее сообщалось, что 28 августа два российских истребителя Су-27 перехватили американский бомбардировщик над международными водами Черного моря. Харригиан утверждает, что российские пилоты летели "небезопасно и непрофессионально". В частности, несколько раз пересекли траекторию полета американского бомбардировщика на расстоянии почти 30 метров. В результате чего создавалась турбулентность и ограничивалась способность B-52 маневрировать.

В тот же день российские перехватчики не дали нарушить госграницу и над водами Балтийского моря.

В Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ утверждают, что российские истребители были подняты на перехват воздушной цели, приближавшейся к российской границе. В результате действий пилотов Су-27 нарушения границы допущено не было. После разворота самолета США от границы России Су-27 благополучно вернулись на аэродром базирования, не нарушив международные правила.