Беспилотники проследят за дорожной обстановкой на трассе М4 "Дон"

За дорожной обстановкой на трассе М4 "Дон" будут следить беспилотники. Полномасштабное тестирование системы мониторинга начнется в сентябре. Испытания пройдут на территории Московской и Тульской областей на участке с 82-го по 203-й километр.

За дорожной обстановкой на трассе М4 "Дон" будут следить не только камеры, инспекторы ДПС, но и беспилотники, запущенные "Автодором". Полномасштабное тестирование системы мониторинга начнется в сентябре. Испытания пройдут на территории Московской и Тульской областей на участке с 82-го по 203-й километр.

Беспилотники будут вылетать трижды в неделю по утрам и вечерам. Аппараты начнут отслеживать нештатные ситуации на дороге, например, движение задним ходом или остановку транспорта в неположенном месте. Информация будет передаваться на компьютер диспетчера системы управления дорожным движением. В общей сложности тестирование продлится полгода. В планах "Автодора" – перевести полеты полностью в автоматический режим, а также "обучить" беспилотники распознавать иные нештатные ситуации на дороге.