Четыре крупных объекта водоотведения построят на побережье Черного моря

Краснодарский край подал заявки на федеральное финансирование строительства четырех объектов водоотведения на побережье Черного моря. Речь идет о благоустройстве набережной и строительстве четырех объектов водоотведения на общую сумму 2,6 млрд рублей.

Краснодарский край подал заявки на федеральное финансирование строительства четырех объектов водоотведения на побережье. Поддержка регионов при создании обеспечивающей инфраструктуры в туристско-рекреационных кластерах ведется в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Заявки поданы на финансирование объектов, входящих в состав кластеров "Абрау-Утриш", "Веселовка-Голубицкая" в Темрюкском районе и "Изумрудный мир" в Туапсинском районе. Предложения включают благоустройство набережной и строительство четырех объектов водоотведения на общую сумму 2,6 млрд рублей.

– По результатам конкурсного отбора будут выбраны объекты для финансирования с длительным сроком окупаемости, – прокомментировали в министерстве курортов, туризме и олимпийского наследия региона. – В 2021 году предлагается приступить к созданию пешеходной зоны и набережной озера Абрау. Реализация второго этапа планируется в 2022 году. В 2022-2023 годах предусматривается строительство четырех объектов водоотведения в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах.

Напомним, что в этом году в рамках соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета, заключенного между администрацией Краснодарского края и Федеральным агентством по туризму, ведется строительство набережной в Новороссийске. На 2021-2022 год запланирована реконструкция систем водоотведения, канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод от сел Большие Хутора и Абрау-Дюрсо. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено более 700 млн рублей.

Работа по обновлению коммунальной инфраструктуры побережья ведется по поручению Вениамина Кондратьева. К 2024 году планируется решить проблему водоснабжения курортных городов и районов благодаря реконструкции трех магистральных водопроводов: Троицкого, Ейского и Таманского. Также ведется разработка нового месторождения питьевой воды для Геленджика.